Рубрика Интернет / Компьютеры / Пост "Как выбрать Wi-Fi роутер"

Как выбрать Wi-Fi роутер

20 Дек 2011

С развитием Интернета и локальных сетей многие пользователи пытаются решать проблемы мобильности доступа во Всемирную паутину при помощи ноутбуков. Конечно, стационарный компьютер с собой таскать не будешь. А вот с ноутбуком все намного проще. Однако, где найти подключение сети. Развитие беспроводных технологий передачи данных Wi-Fi решает и эту проблему. А для подключения вам понадобиться так называемый роутер или маршрутизатор.

Как выбрать Wi-Fi роутер

Как известно, беспроводные технологии на сегодняшний день представлены стандартом IEEE 802.11g. Однако, многие производители пытаются выпускать роутеры с еще не появившимися стандартами, которые они надеются продвинуть на рынке. В этом есть определенная логика. Если такие стандарты примут, то вы получите значительно более высокое быстродействие и дальнобойность устройства.

Современный стандарт Wi-Fi предполагает максимальную скорость передачи данных на уровне 54 Мбит/сек. На деле же, реальная пропускная способность, которая будет доступна пользователю, подключившемуся к такой Wi-Fi-сети, не будет превышать 20-25 Мбит/сек. Различного рода надстройки и дополнения к этому стандарту (типа G+, Super G и т. п.) не актуальны, так же, как не актуальны заявления о поднятии планки скорости аж до 125 Мбит/сек.

Хотя, вообще, многие специалисты в области беспроводного сетевого оборудования рекомендуют приобретать роутеры известных и проверенных производителей. Среди них можно выделить D-LINK, ASUS, MSI и т. д. Именно роутеры от этих производителей являются самыми распространенными надежными, а также обеспечивают довольно высокое качество связи (к примеру, модель MSI RG54GS2).

Ко всему прочему, можно использовать и роутеры, использующие подключение к локальным сетям LAN через разъем RJ-45, и имеющие дополнительный модуль Wi-Fi для создания беспроводной точки доступа. Такие роутеры предпочтительнее, поскольку, позволяют производить обмен данными и получить доступ в Интернет, независимо от того, какой способ подключения используется для каждого компьютера, ноутбука или мобильного устройства.

И напоследок хочется сказать, что на сегодняшний день уже разработан новый стандарт IEEE 802.11n Draft 2.0, который, кстати, призван решить проблему совместимости некоторых устройств между собой. Но это только черновая версия, хотя устройства такого класса уже появились в продаже. И хотя, завялена скорость передачи данных на уровне 270 Мбит/сек., реально скорость не превышает 100 Мбит/сек., что тоже неплохо и сопоставимо с передачей данных в локальных сетях.

А вообще, по большому счету, уж если вы и захотели создать домашнюю беспроводную сеть, лучше всего обратиться за консультацией к специалистам, которые посоветуют, что именно выбрать, исходя из ваших потребностей.

Вадим Паньков  специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: