Рубрика Познавательное / Строительство и ремонт / Пост "Как узнать серию дома"

Как узнать серию дома

20 Июл 2016

seriya doma 240От серии дома зависит немаловажная часть строительных работ в квартире. К примеру, возможность перепланировки невозможна ни в одной квартире без учета данного фактора. В каком бы году или столетии не был построен тот или иной многоэтажный дом, а тип и серия – это то, что сильно отличает их конструкции друг от друга.

Зачем надо узнавать, какая серия дома

Когда в процессе ремонта требуется произвести перепланировку, серия дома сыграет чуть ли не решающую роль. Так, в одном доме можно без всяких проблем сделать дополнительный дверной проем в несущей стене,  а в другом – ни при каких условиях этого сделать не разрешат. Особенно это касается домов, которые были возведены по индивидуальным проектам. Например, если известно, что дом был возведен до 50х годов, то абсолютно точно, что это – индивидуальный проект, поскольку в то время не существовало типового строительства. Как раз в таких домах не стоит проводить перепланировку квартир, поскольку потребуется ряд экспертиз для проекта приспособлений для современного использования, которые стоят немало. Вот почему, перед тем, как затеять кардинальный ремонт с перепланировкой, нужно сначала узнать серию дома.

Где узнать серию дома

Существует несколько способов, как узнать серию дома:

  1. Интернет – самый простой способ, как узнать серию дома по адресу, для этого в поисковую строку браузера достаточно вбить адрес дома. Как правило, получить информацию можно и из обычного поисковика. А еще, существует немало специализированных сервисов, которые дают более полную информацию о домах: год застройки, степень износа, и серию в том числе. Однако, стоит учитывать возможность ошибки, так как на таких ресурсах ее вероятность достаточно высока.
  2. Фотография – этот метод займет гораздо больше времени. Фотографию конкретного дома сравнивают с фотографиями предполагаемой серии. Вариант не слишком надежный и достоверный, поскольку слишком высока вероятность путаницы, ведь нередко дома одной серии часто бывают разнотипными.
  3. Наиболее верный способ узнать серию дома – найти ее в техническом паспорте на квартиру. Проще всего это будет сделать тем, у кого он присутствует на руках, другим же придется обратиться в ЖЕК, ОСМД и прочие органы, занимающиеся обслуживанием домов.
  4. Узнать серию дома поможет фирма, которая специализируется как раз на этом. Способ хоть и не бесплатный, но отлично экономит время. Таких организаций на сегодняшний день немного, поэтому иногда самостоятельные поиски серии дома занимают времени меньше, чем поиски фирмы, которая этим вопросом занималась бы.
  5. Если дом относительно новый, можно попробовать узнать его серию, обратившись к информации о застройщике, которую можно найти в том числе и в интернете.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.