Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Как правильно выбрать торт"

Как правильно выбрать торт

19 Янв 2012

Так уж заведено, что любой праздник не должен обходиться без заключительного чаепития или кофепития со сладостями, поэтому стоит заглянуть в магазин кофеварок. И сколько бы ни было дорогих конфет в ярких упаковках, они никогда не заменят главный атрибут праздничного стола – торт. К сожалению, современной женщине стало модно быть деловой, поэтому на домашние дела остается все меньше времени. К счастью, обилие кондитерских товаров на прилавках магазинов не только не позволяет в любой праздник остаться без сладкого, но и озадачивает своим разнообразием. Как правильно выбрать торт в магазине, чтобы не пришлось краснеть перед гостями за некачественную пищу на столе, и уж тем более, чтобы кто-нибудь не страдал расстройством желудка после данного застолья?

Главное – состав продуктов

Всегда следует обращать внимание на состав кондитерского изделия, который непременно должен быть указан на упаковке. Во-первых, качественный натуральный торт не может содержать искусственных добавок. К таковым, как известно, относятся следующие: консерванты, всяческие красители, эмульгаторы, стабилизаторы вкуса и другие химические компоненты. Распознать их просто, большинство обозначаются заглавной буквой Е (в народе так называемые «Ешки»).

Во-вторых, при выборе торта нужно обратить внимание, что в составе должно быть именно сливочное масло, а не растительные жиры или спрэд.

В-третьих, нужно обязательно ознакомиться со сроком годности. Как правило, чем натуральнее компоненты, участвовавшие в изготовлении торта, тем меньше срок годности такого изделия. Люди, знающие как правильно выбрать торт, определяют его срок хранения в зависимости от начинки. Например, торт с кремовой начинкой хранятся не более полутора суток. Если в кондитерском изделии использованы фрукты или суфле, то хранить его можно до трех суток. Вафельный торт хранится наиболее долгое время – до 30 суток, а песочный – всего 7 суток. Как известно, владельцам кондитерских отделов невыгодны короткие сроки реализации, поэтому они стараются не приобретать их для реализации. За свежим и натуральным тортом лучше направиться в специализированный магазин. Кстати, довольно распространенным является подделка сроков реализации на товарах. Поэтому, лучше доверять заводской этикетке.

Перед покупкой всегда нужно ознакомиться с производителем данного кондитерского изделия. Разумеется, лучше приобретать продукты наиболее известных и крупных компаний-производителей, находящихся долгое время на лидирующих позициях в данной отрасли. Такие компании уже имеют стабильную базу надежных поставщиков сырья, оснащены специальными лабораториями, процесс производства проходит в отдельном помещении с необходимыми условиями. Кроме того, крупным лидерам на рынке кондитерской продукции невыгодно осознанно портить себе репутацию, пренебрегая качеством.

Внешний вид торта и его упаковки

Лучше всего приобретать торт в картонной упаковке, а не в пластиковой. Дело в том, что пластиковая коробка имеет свойство скапливать конденсат, где образуется благоприятная среда для активного размножения бактерий.

Также нужно обратить внимание на внешний вид непосредственно самого торта. Слишком яркие цвета свидетельствуют о присутствии химических красителей в нем. Если фигурки из крема деформированы, это значит, что в нем использовано некачественное сливочное масло. Качественный торт выглядит аккуратно и аппетитно.

Елена Нечитайлова  специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: