Рубрика Быт / Пост "Как отстирать мазут с рабочей одежды"

Как отстирать мазут с рабочей одежды

12 Июл 2016

otmit mazutЕсли мазут на повседневной одежде – это неприятная случайность, то мазут на рабочей одежде – это еще более неприятная закономерность. Женщинам, чьи мужья имеют профессию, связанную с регулярным контактом с мазутом, можно лишь посочувствовать. Они, как никто, знают, как с рабочей одежды отстирать мазут, потому что делают это едва ли не каждый день. Хотя все же есть маленькая вероятность того, что и они найдут среди перечисленных средств, чем вывести мазут, совершенно новый для себя способ.

Чем из сильнодействующих средств отмыть мазут с рабочей одежды

Если необходимо вывести пятна от мазута достаточно большие или уже засохшие, без агрессивных сильнодействующих составов не обойтись:

  1. Бензин или керосин

Являясь таким же продуктов переработки нефти, как и мазут, он способен отлично справиться с пятнами мазута на одежде. Достаточно обработать 1-2 раза загрязненное место на одежде, после чего – застирать.

  1. Толуол

Также эффективно борется с пятнами от мазута, но очень уж он токсичен, поэтому без перчаток и открытых настежь окон не обойтись.

  1. Средства для мытья автомобилей

В них также можно замочить пятна от мазута на часок – другой и постирать вручную.

  1. Растворитель для лаков и красок или ацетон

Отлично растворяет пятна от мазута, однако вместе с ними может разъедать и ткань. Эти средства наносят на пятна и оставляют на час, предварительно убедившись в устойчивости тканей к ним.

  1. «Coca-Cola»

Весьма пугающий способ выведения пятен для тех, кто употребляет этот напиток. Как бы то ни было, а эффективность Колы в выведении стойких пятен давно доказана. Итак, чтобы вывести пятна от мазута, одежду замачивают на 2-3 часа в «Coca-Cola», после чего – дополнительно застирывают вручную.

Как отстирать мазут с рабочей одежды

Чем отмыть мазут с рабочей одежды – теперь понятно, но существуют также правила, без которых в такой ситуации не обойтись:

  • без замачивания в стиральной машине (кстати, самый быстрый ремонт стиральных машин здесь) нельзя стирать рабочую одежду, испачканную мазутом, так как она может сломаться;
  • обычно рабочая одежда устойчива к сильнодействующим средствам, но после многократного их применения и она придет в негодность;
  • нельзя работать с едкими агрессивными веществами, чтобы вывести пятна от мазута, не защитив себя, с помощью маски и перчаток;
  • использовать ацетон, керосин, бензин и прочие продукты нефтяной переработки в качестве средств, чем вывести бензин с рабочей одежды, следует возле открытого окна и как можно дальше от газовой плиты или другого источника открытого огня;
  • не стоит замачивать рабочую одежду слишком долго в сильнодействующих средствах, даже если на ней много серьезных пятен.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.