Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Как уложить стеклообои на стены"

Как уложить стеклообои на стены

9 Сен 2012

Все виды обоев являются декоративными покрытиями. Стеклообои не стали исключением. Отличительной чертой данного вида обоев является основа их производства, а точнее сказать, материал, который лежит в их основе. Это стеклянные волокна. Конечно, такие волокна изготавливаются не из обыкновенного стекла, здесь используется стекло специальное.

Необходимо отметить, что стеклообои обладают рядом великолепных качеств, что ставит их в ряд декоративных покрытий, которые относятся к высшей категории отделочных материалов. Отметим, что стеклообои  — это экологически чистый материал, он не горит, на его поверхности не образуются плесень, грибки и другие микроорганизмы, это достаточно прочный материал. К тому же необходимо отметить, что стеклообои обычно выпускаются, как обои под покраску, поэтому поменять дизайн интерьера помещения, где они уложены, проще простого. Как показала практика, стеклообои можно перекрашивать до двадцати раз. Прекрасный показатель. К тому же этот отделочный материал можно клеить на различные поверхности, здесь имеется в виду материал, из которого они изготовлены. К примеру, это могут быть кирпичная или бетонная стена, деревянная перегородка, металлическое ограждение и так далее.

Инструменты и этапы наклейки стеклообоев

Чтобы правильно наклеить стекообои на стеновую или потолочную поверхность, необходимо к этому процессу тщательно подготовиться. Во-первых, для этого понадобятся некоторые инструменты для поклейки обоев: шпатель, валик, кисточка, мастерок, нож и чистая тряпочка. Во-вторых, поверхность необходимо выровнять, конечно, не до полной гладкости, как под покраску стен, потому что стеклообои имеют плотную структуру, что позволяет с их же помощью выравнивать поверхности. И все-таки поверхность, на которую запланирована наклейка стекообоев, должна быть ровной. Для этого ее шпаклюют и грунтуют.

После окончания подготовительных работ приступают к наклейке стеклообоев. Для этого обои разрезают точно по размеру, для этого используется нож. А вот клей здесь применять можно только специальный, который разводится в воде. Обратите внимание на тот факт, что клей необходимо наносить на стеновую поверхность, а не на стеклообои. Это очень важно. В том случае, если стеклообои не имеют четко выраженный рисунок, то их можно клеить, как вам придет в голову. Если рисунок присутствует, то его обязательно придется подгонять. Поэтому, когда стеклообои с рисунком нарезаются под размер, то стоит оставить на них небольшой припуск, размером три-пять сантиметров. Это делается для того, чтобы можно было бы смещать полотно по вертикали, совмещая рисунок.

Очень важно, чтобы первое полотно легло ровно на поверхность, отсюда можно быть уверенным, что и остальные лягут правильно и ровно. После наклейки полотна, необходимо разгладить его, для этого используются валик и шпатель. Разглаживание производится от середины к краям. Эту процедуру необходимо делать тщательно, чтобы выдавить из-под обоев излишки клея, и конечно, весь воздух. Клей, который появится из-под обоев, необходимо сразу же протирать тряпочкой.

Очень важный момент: стеклообои обычно сохнут дольше, чем другие виды обоев, как минимум, сутки. Не допускайте сквозняков в помещениях, где они наклеены. Все готово, можно стеклообои красить.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: