Рубрика Авто / Компьютеры / Пост "Как выбрать видеорегистратор"

Как выбрать видеорегистратор

12 Янв 2012

Как известно, видеорегистраторы относятся к системам видеонаблюдения, которые, в первую очередь, созданы для качественной фиксации событий в видеорежиме в реальном времени. Их различают несколько типов, которые используются для разных нужд и потребностей. Попробуем разобраться, как выбрать видеорегистратор.

Как выбрать видеорегистратор

Начнем, пожалуй, со стационарных видеорегистраторов, которые позволяют записывать информацию на жесткий диск и впоследствии просмотреть запись в любой момент времени. В данном случае все зависит от модели, настроек и объема винчестера. Различают такие видео регистраторы по количеству каналов, то есть, количества записывающих камер видеонаболюдения. Стационарные устройства такого типа позволяют вести наблюдение и запись с использованием одной, четырех, девяти и шестнадцати камер. Соответственно и разделяют их на одно-, четырех-, девяти и шестнадцатиканальные. В зависимости от места установки и площади помещения, соответственно, и используют необходимое количество каналов записи. Изображение выводится на главный монитор, либо со всех камер одновременно, либо последовательно с каждой камеры.

Первое условие при выборе таких устройств – частота кадров при наблюдении. Довольно хорошие регистраторы имеют частоту 25 кадров в секунду. В этом проявляется двойное преимущество – во-первых, даже быстро протекающие события просматриваются без «торможения», а во-вторых, и глаза при просмотре не напрягаются. Второе условие – выбор частоты кадров при съемке. Опять же, регистратор с частотой 25 кадров в секунду довольно дороги, поэтому многие довольствуются частотой 3-8 кадров в секунду. Необходимо обратить внимание на маркировку и параметр «совокупная частота кадров при записи». Например, модель DVR-S1630 имеет такой параметр на уровне 25 кадров в секунду. Это означает, что при подключении 1 камеры частота составляет 25 кадров в секунду, соответственно, 2 камеры – 12, 3 камеры – 8 и т. д. Далее, обращаем внимание на разрешение камер, возможность удаленного подключения, скажем в отдельной комнате и наличие детектора движения, который при возникновении движения в области захвата камеры переходит в режим более высокой частоты кадров при съемке.

Другое дело, когда вы выбираете автомобильный регистратор. Здесь необходимо обращать внимание на тип носителя хранения данных, формат сжатия (кодек), наличие встроенного дисплея, количество видеовходов (каналов) и входов для микрофона, разрешение при записи на канал и количество кадров на канал, а также, наличие и количество тревожных входов и выходов, а по возможности, и  подключение GPS- и GPRS-модулей с различными возможностями прошивки.

Флэш-память имеет преимущества в дешевизне и работе при низких температурах, но ограничена по количеству перезаписываемых циклов. Кодеки представлены в виде Motion JPEG, JPEG 2000, MPEG2, MPEG4, H.264 по убыванию сжатия. Если вы используете GPRS, лучше подходит первый формат, хоть он и занимает больше места. Наличие дисплея позволяет сразу продемонстрировать записанную информацию. Количество входов и наличие дополнительных возможностей зависит уже от вашего желания.  Также, обратите внимание на возможности типа Симплекс (simplex) – регистратор способен либо записывать, либо воспроизводить; Дуплекс (duplex) – регистратор способен одновременно записывать и воспроизводить записываемое; Триплекс (triplex) — регистратор способен одновременно записывать, воспроизводить записываемое или ранее записанное.

Как выбрать видеорегистратор? Вы, конечно не Эйнштейн, но изобретать здесь ничего не надо, с таким заданием можно вполне справиться самостоятельно, изучив некоторые технические особенности устройства.

Вадим Паньков специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: