Рубрика Выбор бытовой техники / Познавательное / Пост "Подводные камни продажи бытовой техники в рассрочку"

Подводные камни продажи бытовой техники в рассрочку

15 Фев 2012

Кто из нас не любит окружать себя красивыми и полезными вещами по доступным ценам! Часто нас заманивают не скидки, а возможность купить технику в рассрочку, без переплаты и с нулевыми процентами. Но что кроется за этими нулями? Что же побуждает продавцов работать себе в убыток, и какой смысл продавцу ставить на реализацию товар, если за него он не получит процентов?

Здравый смысл, конечно же, подсказывает нам, что чудес не бывает и бесплатный сыр – только в мышеловке. Над рекламными слоганами работают психологи, учитывая особенности человеческой психики. Если на плакате будет нарисован огромный ноль, то в вашей памяти покупка будет ассоциироваться только с выгодой. Ведь увидев ценник с информацией о том, что товар продаётся в рассрочку, вы задумываетесь о выгоде – зачем собирать годами деньги на бытовую технику, если можно всё купить уже сейчас, и при этом не переплатив лишние деньги на проценты.

Покупка техники в рассрочку – как обойти скрытые подводные камни

Итак, вы выбрали товар, но часто представитель банка заявляет вам, что именно эта модель не подлежит рассрочке и вас приходится выбрать другую, часто – намного дороже. Когда все формальности закончены, у вас на руках кредитный договор для магазина, в некоторых случаях – договор факторинга. Другими словами, банк уже выплатил магазину стоимость выбранного Вами товара, и теперь долговые обязательства у Вас не перед магазином, а перед банком. Чтобы распознать этот вид рассрочки, нужно внимательно проверить количество подписанных договоров, если экземпляров три – то это схема факторинга, по одному каждой из сторон. Покупка по этой схеме в конечном итоге выйдет намного дороже.

В другом случае на руки вы получаете кредитный договор, а не договор купли-продажи с рассрочкой платежа, как вы ожидали. Вместо этого вы замечаете некоторые дополнительные цифры. Это – страховка товара, и если вы возьмёте калькулятор и подсчитаете, то даже кажущиеся небольшими всего 3% в месяц за год выливаются в 36% переплаты. Часто к ежемесячной страховке могут добавить страховку на перевод, на доставку и т.д. – в итоге может до 50% переплаты.

Ещё одним камнем, скрытым под водой красивых обещаний, может стать запрет на досрочное погашение. Если вы захотите погасить сумму до конца рассрочки, вам могут отказать, мотивируя тем, что в договоре, подписанном Вами, этот пункт не предусмотрен. На само деле, банк не хочет потерять проценты ежемесячной страховки, ведь чем дольше Вы будете платить, тем большую сумму этих процентов получит банк.

Как отличить рассрочку от кредита? Согласно Закону о защите прав потребителей, при заключении договора о продаже товара в кредит, вы всё-равно должны будете заключить кредитный договор. Согласно ему, кредитодатель обязуется предоставить средства для приобретения товара, а потребитель обязуется вернуть эти средства с учётом начисленных процентов. Однако при оформлении кредита, кредитодатель обязан в письменной форме уведомить Вас о  конечной сумме кредита, с учётом всех процентов и сборов, о возможности досрочного погашения кредита и о всех кредитных условиях.

Можно ли передумать, если после подписания договора его условия показались Вам недостаточно выгодными? Согласно Закону о защите прав потребителей, покупатель имеет право в течении 14 дней, не считая дня покупки, вернуть товар надлежащего качества при сохранении упаковки и чека. Вы имеете право вернуть товар обратно в магазин, при этом с вас имеют право взыскать проценты по ставке кредита, за то время, пока товар находился у вас. Никаких других сборов требовать с вас не имеют права.

Отзыв согласия на погашение кредита обязует банк вернуть вам средства, уплаченные по договору о предоставлении кредита, но не позднее 7 дней с момента обращения. За каждый день просрочки возврата кредита, потребителю уплачивается неустойка в размере одного процента от суммы, на которую был оформлен потребительский кредит.

Регина Липнягова специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: