Рубрика Компьютеры / Пост "Как выбрать хорошую видеокарту"

Как выбрать хорошую видеокарту

23 Мар 2012

Наверняка, каждый, кто сталкивался с компьютером, знает, что графический видеоускоритель играет и в системе и, и в «железе» одну из главных ролей. Не говоря о самой материнской плате, первую роль отдают центральному процессору, а вот вторую играет именно видеокарта и, чем она мощнее, тем меньше проблем на компьютере возникнет с установкой различного программного обеспечения. Более всего это касается современных игр, которые используют динамическую трехмерную графику.

Как выбрать хорошую видеокарту

На современном рынке графических чипсетов превалируют всего лишь два производителя. Это касается, в первую очередь, видеокарт и чипсетов Radeon и nVidia. Конкуренция между этими производителями не утихает и иногда создается такое впечатление, что они просто стараются переплюнуть друг друга.

Если вы решили выбрать качественную видеокарту, здесь сразу же нужно определиться, для каких целей вообще вы используете компьютер и, какой компьютер подойдет для игр. Если это только офисные приложения, вам хватит и очень распространенной в наше время видеокарты от Intel, которая встраивается прямо в материнскую плату. Чаще всего такие карты называются общим понятием, как интегрированные видеоадаптеры Intel HD. Конечно, они позволяют воспроизводить видео в таком популярном формате Full HD, но никогда не заменят полноценного видеоускорителя, который используется для современной 3D-графики.

В настоящее время при покупке, закачке или установке того или иного приложения (особенно это касается игр) к системе предъявляются какие-то минимальные системные требования. И, понятное дело, что если эти требования не соответствуют вашей системе, в лучшем случае, приложение или игра просто не будут работать.

Для правильного выбора видеокарты для начала стоит обратить внимание на разъемы, к которым это устройство будет подключено. Скажем, в компьютерах это может быть шина PCI, а в ноутбуках PCI-Express. Не менее важным моментом является частота графического процессора, пропускная способность и объем выделенной памяти. В данном случае все понятно, чем выше, тем лучше. Стоит обратить внимание и на дискретизацию изображения. Ведь, все это отображается на мониторе. Скажем, частота даже 75 кГц на сегодняшний день, практически, не актуальна. Современные мониторы способны воспроизводить изображение с частотой 80-100 кГц, что существенно снижает нагрузку на глаза.

Дело в том, что современные графические карты в отличие, скажем, от первых видеоускорителей которые поддерживали 3D-графику типа 3DFX, эти карты шагнули намного дальше. Они позволяют воспроизводить такое качество и графики и видео, которое даже первенцам этих компаний было доступно далеко не всегда.

В итоге, стоит сказать, что если вы собрались установить себе современную видеокарту, у вас существует только один вопрос: «К какой шине его подключить?». Ну, а дальше уже ваше дело и, так сказать, ваши финансовые возможности, которые позволят купить ту или иную модель.

Вадим Паньков специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: