Рубрика Компьютеры / Пост "Как выбрать DVD-привод"

Как выбрать DVD-привод

1 Апр 2012

Развитие компьютерных технологий на современном этапе привело к тому, уже невозможно себе представить домашний стационарный компьютер или ноутбук без устройства чтения дисков. Если ранее подразумевались только CD, то сейчас множество операций можно производить и с использованием DVD и Blu-ray. О том, как выбрать DVD-привод мы и поговорим.

Как выбрать DVD-привод

Выбирать такого рода приводы становится все сложнее, как и квартиры посуточно Киев, поскольку, на рынке представлено множество производителей, а сами приводы могут иметь совершенно разные характеристики. Это все равно, как выбрать компьютер для офиса. Вы должны отталкиваться от тех задач, которые возлагаются на такой привод, и соблюдать несколько условий при выборе.

Начнем с того, что приводы DVD-класса имеют поддержку работы и с CD-дисками, и с дисками DVD. Причем, чтение информации может производиться и любых дисков класса R или RW. В первом случае диск можно записать только один раз, во втором – хоть до бесконечности производить повторную перезапись. Однако, думается, покупать привод без возможности записи, а только для воспроизведения и чтения, на сегодняшний день, просто неактуально. Тем более, что, записав, скажем на диск фильм, его можно посмотреть на соответствующем DVD-плеере и большом экране телевизионной панели. Здесь существенную роль играет показатель скорости чтения и записи дисков. К примеру, если вы планируете записывать качественный профессиональный звуковой сигнал, стоит выбирать приводы с поддержкой минимальной скорости записи. Если же привод будет использовать для записи обычной информации типа изображений, офисных документов или установочных дистрибутивов программ, можно ограничиться стандартными скоростями.

Теперь, что касается интерфейса подключения. В принципе, считается, что интерфейс SATA быстрее, чем интерфейс IDE. Хотя, на практике разницы не чувствуется. Да и большинство современных материнских плат имеют в своем арсенале и тот, и другой разъем. Так что, это не существенно.

Если говорить о производителях, то здесь, что называется, выбор только за вашим вкусом. Одними из самых скоростных и довольно недорогих приводов считаются приводы LG, представляющие формат Super Multi. Довольно неплохими приводами со средними скоростями являются и модели Asus, Sony, Teac, а также, BenQ, на основе которых в последнее время выпускаются модели Plextor.

Таким образом, выбор DVD-привода не является таким уж из ряда вон выходящим по сложности. Просто следуйте нескольким советам, определитесь, для каких целей будет использоваться привод, а главное, просто проконсультируйтесь со специалистом и прикиньте, какую сумму вы готовы потратить на приобретение.

Вадим Паньков специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: