Рубрика Быт / Пост "Как выбрать мотоблок"

Как выбрать мотоблок

31 Май 2012

Домашняя одежда

Домашняя одежда - это прежде всего удобство. Но не нужно забывать и за красоту. Стильные и комфортные пижамы, домашние костюмы, халаты и нижнее белье в интернет-магазине «Пижама Пати». Высокое качество по доступным ценам.

Не зря говорят, что дачники «любят поковыряться в земле». И это на самом деле так. Земля тенят, она дает покой в плане психологического равновесия, небольшие физические нагрузки тоже только на пользу человеческому организму. Многие дачники получают не только удовольствие от возни в земле, но часто и некоторую прибыль за счет посадки овощей, особенно картошки. Вот тут-то и необходима земля, да к тому же немалых размеров. А чем можно обработать такой кусок земли? Лопата – прошедший век, да и сколько соток земли можно ею облагородить.

Современный рынок садового оборудования предлагает сегодня огромный выбор различных агрегатов, которые помогают человеку в его работе на земле. К такому оборудованию относятся мотоблоки. Не надо путать их с культиваторами. Это совершенно разные вещи.

Мотоблок – это соединение многих садовых инструментов, которые необходимы для обработки земли. Можно сказать, что это универсальный помощник на загородном участке. К примеру, на мотоблок можно установить плуг, которым перекапывают землю. Можно установить культиватор, и он становиться аппаратом, который не только переворачивает пласты земли, но и подрезает корни сорнякам. Установив на мотоблок колеса и подсоединив прицеп, его можно превратить в трактор, который может перевозить небольшие грузы. Так же можно установить головку для сенокосилки, подключить помпу и так далее и тому подобное. Функции, которыми выполняют различные сельские работы, у мотоблока много.

Выбор мотоблока

Теперь к вопросу, как выбрать мотоблок. Во-первых, необходимо определиться, какой по размеру участок придется обрабатывать, от этого и придется отталкиваться при выборе мотоблока. К примеру, если обрабатываемый участок составляет площадь не более двадцати соток, то мотоблок мощностью 3,5 лошадиных сил будет оправдан. А вот для обработки участка площадью 1 гектар придется приобретать мотоблок мощностью 5-6 лошадиных сил. В том случае, если ваш участок больше четырех гектар, то мотоблок здесь не поможет, лучше сразу покупать трактор.

Еще один показатель, который влияет на выбор мотоблока, — это размер захвата. Что это такое? Каждая модель мотоблока имеет ширину полосы, которую он может обработать за один проход. Так вот эта ширина захвата у разных по мощности мотоблоков разная. Чем ширина захвата больше, тем меньше времени придется уделять на обработку участка, а соответственно это и экономия топлива, хотя потребление топлива мотоблоками незначительно. Правда, здесь необходимо отметить, что сравнивая мотоблоки отечественного производства с зарубежными, надо отдать должное отечественным производителям. Наши мотоблоки работают на любом бензине, в то время зарубежные аналоги требую бензин с повышенными характеристиками.

Так же при выборе мотоблока необходимо уделить особое внимание комплектации. Иногда два агрегата имеют одинаковую цену, а комплектация разная. Поэтому сначала определитесь, какой инструмент вам необходим больше всего, после чего и делайте свой выбор. Хотя доукомплектовать мотоблок можно в том же магазине, где он и приобретается.

И, конечно, обращайте внимание на гарантии, которые выдает производитель, а так же близость расположение сервисных центров.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: