Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Какой виноград лучше не покупать"

Какой виноград лучше не покупать

10 Май 2012

Закладывают виноградник в основном однолетними или двухлетними саженцами, реже черенками или отводками. Саженцами виноград сажать лучше, потому как плодоносить такой куст начнет на год-два раньше, чем при посадке черенком. Если встает вопрос, какой виноград лучше приобрести, то стоит остановиться на однолетних саженцах, они легче переносят приживаемость на новом месте.

Какой виноград  лучше не покупать

Не желательно покупать саженцы винограда на рынке у малознакомых людей, особенно если корни саженцев находятся на открытом воздухе в сухую солнечную погоду. Подсушенные корни приводят к гибели растения, даже последующее вымачивание их не даст положительных результатов.   Какой бы чудодейственный раствор вы не использовали.

Лучше не покупать одревесневшие виноградные саженцы с листочками  осенью, потому как выкопанный саженец стремительно теряет запас питательных веществ и влагу, и может даже засохнуть.

Не стоит приобретать виноград раньше сезона его  продаж. Процесс созревания лозы, при помощи различных нехитрых методов, можно ускорить.  Такие саженцы только снаружи будут вызревшими, а запас влаги и питательных веществ в них очень мал. Такой виноград хуже приживается и плохо хранится.

Важно не купить  мертвые саженцы. Чтобы проверить лозу, необходимо ножом или секатором срезать от макушки саженца 3-5 мм. Ярко-зеленый цвет лозы – укажет, что саженец  живой. Можно поскоблить кору немного — у живого саженца она сырая и зеленая. Покупая виноград, следует чуть-чуть  укоротить корешки, срез корня должен быть влажным и молочно-белым, как у среза картофеля. Если же срез сухой и черный – корни мертвые. Такой виноград  лучше не покупать. Сам саженец винограда при легком сгибании должен хорошо гнуться с  незначительным потрескиванием, а сухой – сразу сломается.

Есть еще один хитрый метод продаж саженцев винограда на рынках. На первый взгляд это живой саженец, у которого хорошо развита корневая система. Проверка при покупке показала,  что все в порядке. Но саженец почему-то не прижился. Весь ответ в том, что корни винограда заранее были вымочены в солевом растворе. Для того чтобы этот мертвый саженец выглядел как живой и не прижился, а покупатель бы снова пришел к этому продавцу на следующий год.  Продавцу это выгодно, а покупатель вряд ли самостоятельно разберется, почему его саженцы не приживаются. Поэтому лучше не покупать саженцы ни с каких «заезжих» машин на рынке.

Никогда не следует определять прямой показатель качества саженца по его цене. Цена в основном зависит от сорта винограда. По обычному принципу: «новейший сорт — высокая цена». Но это отнюдь не означает, что  излюбленный сорт хуже по качеству, чем малоизвестная новинка.

Также следует помнить о том, что никакой сертификат  не даст гарантии того, что саженцы обеззаражены. Такие сертификаты и прочие документы просто покупаются. Поэтому лучше не покупать виноград, не проверив его саженцы вышеуказанными способами.

Регина Липнягова  специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: