Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Печатаем качественную фотографию"

Печатаем качественную фотографию

12 Июн 2012

Мир цифровой техники неумолимо входит в нашу жизнь. Это в полной мере касается фотоаппаратов, которые «живут» в наших семьях – более или менее дорогие, «навороченные» или простые «мыльницы», зеркалки и даже древние, почти как мамонты, пленочные «Зениты» и «ФЭДы».

Но речь пойдет про цифровые фотоаппараты, в которых одним из основных параметров является число мегапикселей матрицы. Что характеризует этот показатель? Как зависит качество и размер фотографии от его значения? Как можно определить зависимость размера кадра от количества Мпк, использовавшихся при его создании? Как зависит от разрешения матрицы цена Nikon или Canon фотоаппаратов?

Итак, большее количество мегапикселей свидетельствует о том, что можно получить изображение большего размера. Иначе говоря, вы сможете получать крупные  снимки без потери качества, если матрица в вашей камере имеет большое разрешение. Помимо этого,  показатель количества мегапикселей определяет соотношение сторон в создаваемом снимке.  Это следует учитывать, если вы собираетесь правильно скомпоновать кадр. В противном случае вы рискуете получить картинку, не соответтсвующую вашей задумке.

Для того,  чтобы определить непосредственную зависимость параметров фотографии от количества Мпкс матрицы, используют специальные числовые таблицы. Но все же иногда бывает недостаточным знать общие числовые табличные  значения: их следует корректировать в соответствии с реальными характеристиками конкретной камеры. Иногда на коробке фотоаппарата указывают округленное количество Мпк, тогда как на самом деле матрица обладает другим количеством эффективных пикселей. Но, как правило, человеческий глаз не способен определить разницу в половину мегапикселя, хотя в действительности разрешение будет несколько иным.

Специалисты, непосредственно занимающиеся обработкой и печатью цифровых фото, утверждают, что использование определенных программ и опыт позволяют увеличить размеры кадра почти на 80% без ухудшения ее качества. Если  подходить творчески к получению изображений, можно получить отличные снимки даже с помощью самого простенького бюджетного аппарата с матрицей с небольшим количеством Мпкс.

Разумеется, если вы хотите получать только качественные снимки, лучше всего  не забывать о «правильных» размерах для печати, ведь выбирая соответствующие кадру  размеры снимка, можно наиболее полно использовать возможности своей камеры.

И тогда вы,  вне зависимости от того, какой жанр фотографии предпочитаете (пейзаж, портрет, макросъемку и т.д) будете получать отличные снимки, а ваши альбомы станут образцом качественных фото.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: