Рубрика Авто / Пост "Выбор масла для трансмиссии"

Выбор масла для трансмиссии

25 Июн 2012

Всем известно, что для продолжительной работы любых механизмов, особенно тех, которые работают на трение, использование смазки обязательно. Автомобилей это касается в первую очередь. Поэтому именно для них разработаны специальные масла, которые отличаются повышенными эксплуатационными характеристиками. Одним из видов масел, использующихся в автомобилях – это трансмиссионные масла. Они используются во всех моделях и марках автомобилей, а именно в коробках передач, раздаточных коробках, во всех видах мостов, в редукторах рулевого управления. Иногда трансмиссионные масла используются вместо пластических смазок. Но в этом случае герметичность узлов и деталей должна быть абсолютной.

Выбираем масло

Чтобы правильно подобрать масло для трансмиссии необходимо учитывать два показателя. Первый, скорость скольжения, здесь имеется в виду относительная скорость. Второй, это удельные нагрузки, которые действуют в узле.

Эти два показателя будут являться основой, которая поможет при выборе масла, потому что основным показателем его является вязкость, а дополнительным — количество необходимых присадок. И в списке присадок противозадирные будут находиться на первом месте. Почему противозадирные присадки так важны? Их наличие в масле предупреждает появление задиров на поверхности металла. Серные добавки входят в химическую реакцию с металлом, который после покрывается пленкой. Эта пленка и изнашивается вместо самого металла. Происходит своеобразный процесс разъедания металла, но он намного меньше, чем его износ во время трения.

Теперь о самом выборе масла. Во-первых, все необходимые показатели можно посмотреть в инструкции по эксплуатации самого автомобиля, которая прилагается к пакету документов при покупке машины. Так вот масла низшего уровня по классификации недопустимы в применении тех, которые указаны в инструкции. Более высокого уровня применять не запрещается, но они намного дороже, а это уже вопрос к хозяину автомобиля, который сам будет решать.

Иногда в инструкции указаний нет, поэтому выбор трансмиссионного масла необходимо выбирать по следующему принципу. Практически все легковые автомобили снабжены коробкой передач с гипоидным зацеплением шестеренок. А для таких передач подойдет только масло в системе классификации API марки GL-5. Так же эта марка масла подойдет и для ведущих мостов. А вот для механических коробок передач можно использовать масло марки GL-4.

Но этот выбор чисто по эксплуатационным характеристикам масла. Но необходимо учитывать и его вязкость. Поэтому рекомендуется использовать трансмиссионные масла по классификации SAE внесезонные марки типа 75W-90, 80W-90. Первый тип прекрасно показывает себя даже при самых суровых морозах. Второй считается универсальным маслом.

Но чтобы вам не говорили доброжелатели со стороны, совет один – приобретать трансмиссионные масла только фирменных марок.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: