Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Чем отделать потолок"

Чем отделать потолок

30 Июл 2012

Спросите у любого мастера, который занимается ремонтом помещений, и он вам скажет, что самым ответственным моментов во всем процессе ремонта является отделка потолка. Почему именно потолка? Да все очень просто. Если на стенах или полу появятся какие-либо изъяны и огрехи мастеров, то их можно закамуфлировать, повесив, к примеру, на стены ковры или картины, фотографии или элементы мебели. На пол можно уложить палас или детский коврик, то есть выход из создавшейся ситуации найти можно.

Что не скажешь о потолке, поэтому выполнять отделочные работы необходимо тщательно с высоким показателем качества. Спрятать неудачные решение по его отделки вы просто не сможете.

И так как потолок всегда на виду, то компании-производители в настоящее время предлагают достаточно большой выбор отделочных потолочных материалов, каждый из которых имеет свои плюсы и свои минусы, да и ценовая линейка достаточно широкая.

Виды отделочных материалов

Что сегодня можно предложить для отделки потолка? Вариантов много. Самый старый и он же традиционный способ отделки потолка – это простая его побелка. Работа эта грязная, но не требует высокой квалификации работника, который ее выполняет. Поэтому побелку обычно производят сами хозяева без посторонней помощи. Можно так же потолок покрасить. Это так же не сложный вариант, но имеет один большой плюс – такой потолок можно мыть. Правда, стоимость побелки в два раза дешевле, чем, если потолок покрасить. Но необходимо обратить внимание на то, что предварительная подготовка потолка под побелку или покраску займет много времени. Потолок должен быть идеально ровным.

Можно отделать поверхность потолка обоями. Это так же достаточно известный вариант, давно использующийся в процессе ремонта. Большим плюсом в таком способе отделки является то, что отделываемую поверхность необязательно приводить в идеальный вид. Обои скроют все мелкие трещины, выемки и другие изъяны.

Но самыми популярными на сегодняшний день являются подвесные потолки, которым не страшны никакие неровности и другие изъяны потолка. Их просто можно игнорировать. К тому же под подвесным потолком можно спрятать провода и кабели. А в том случае, если вас затопили соседи с верхнего этажа, то ремонт такого потолка обойдется в замене испорченного участка. И проще и дешевле.

Но для каждой комнаты, в зависимости от ее назначения, лучше всего использовать свои определенные материалы для подвесного потолка. К примеру, для спальни и гостиной лучше всего подойдет подвесной потолок из гипсокартона. Для кухни, ванной и туалета из пластиковых панелей. Плюсов у подвесных потолков много, а вот недостаток, скорее всего, один, — это снижение высоты комнаты.

Сегодня мастера предлагают совершенно новые технологии по отделке потолков жидкими обоями. Очень интересный вариант, который поможет создать великолепный дизайн интерьера комнаты. Но здесь придется потрудиться над созданием хорошо схватываемой поверхностью, поэтому грунтовать потолок необходимо высококачественными грунтовками.

И последний вариант – это отделка натяжным потолком. Все здесь хорошо, все здесь качественно, но очень дорого. Часто не по карману простым обывателям.

Вот варианты отделки потолков, какой выбрать, решать вам самостоятельно.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для potrebitel.org.ua/

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: