Рубрика Быт / Пост "Что делать, чтоб пылесос прослужил дольше"

Что делать, чтоб пылесос прослужил дольше

3 Июл 2012

Ушел в небытие веник, которым в недалеком прошлом практически все хозяйки проводили уборку помещения. На смену ему пришел пылесос, который стал самым незаменимым помощником в домашних делах, здесь имеется в виду уборка комнат. Но почему-то именно этот бытовой прибор больше других выходит из строя. Кстати, статистика это подтверждает. Скорее всего, на это влияет условия, при которых мы эксплуатируем пылесос. Поэтому, чтобы пылесос отработал нам долгое время, да к тому же эффективно, необходимо использовать некоторые рекомендации при его эксплуатации.

Пылесос обладает достаточно большой мощностью, чтобы производить сбор пыли и микрочастиц с любых поверхностей. Но при этом двигатель пылесоса выделяет огромное количество тепловой энергии, что ведет к его перегреву. Поэтому специалисты советуют не использовать пылесос больше 1,5 часов, то есть он не должен работать именно непрерывно в течение этого времени. Поэтому лучше всего делать перерывы на пять минут, за это время двигатель успеет охладиться.

Второй совет – необходимо чистить вовремя пылесборники. Обычно это мешки или контейнеры. Мешки бывают одноразовыми и многоразовыми. С одноразовыми проблемы не возникают, провели уборку, сняли пылесборник, заменили на новый. А вот с многоразовыми придется все время возиться, даже в процессе проведения уборки. Если почувствовали, что тяга пылесоса заметно уменьшилась, то придется вскрыть пылесборник и прочистить мешок. Так же необходимо иметь в виду, что тканевый мешок для сбора пыли ни в коем случае нельзя стирать, его можно только стряхивать и чистить в сухую от пыли.

Очень важно, чтобы во время уборки внутрь пылесоса не попадали колющие и режущие предметы, особенно небольших размеров. Если вы являетесь обладателем простого пылесоса, то запомните, что влажные и горячие предметы могут повредить систему очистки прибора. Во время проведения уборочных работ не стоит сильно прижимать щетки к убираемой поверхности.

Пылесос необходимо содержать в чистоте, его пластмассовый корпус можно протирать влажной тряпкой или мыть мыльным раствором с добавлением небольшого количества нашатырного спирта.

А вот хранить его лучше всего в темном и сухом месте вдали от отопительных приборов. Иногда необходимо показывать пылесос мастеру по ремонту, чтобы он провел чисто профилактические работы, смазал подшипники двигателя, прочистил всю систему сбора пыли, осмотрел щетки и другие узлы и детали. Это займет немного времени и денег, но продлит срок эксплуатации на долгие годы.

Если вы счастливый обладатель современного пылесоса с аквафильтром, то проблемы, связанные с уборкой помещений, у вас уменьшились, да и обслуживать такой прибор легче, ведь в нем нет мешочков. После уборки скрыли контейнер с аквафильтром, промыли его и установили на место. Все просто и достаточно надежно. Но вот остальные рекомендации все же придется исполнять.

Регина Липнягова специально для  potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: