Рубрика Авто / Пост "Как экономить топливо"

Как экономить топливо

10 Июл 2012

Экономия во всех областях – это главное направление в политике всех без исключения государств. Но семья – это маленькое государство и в ней все также подлежит экономии. Особенно, если это касается энергоносителей, к которым, кстати, относится и топливо, на котором работает автомобиль. Значит, экономить его просто необходимо.

Экономим топливо

Что можно для этого сделать? Во-первых, стоит обратить пристальное внимание на заливаемое в бак топливо, то есть на его качество. Всем давно известно, что взаимосвязь качества топлива и его расхода очевидна. Поэтому рекомендуется все время заправляться на одной и той же заправочной станции с брендовым названием, которая дает некую гарантию качества.

Но есть способ лучше, правда, он намного сложнее, но даст вам точный результат, который покажет качество топлива. Для этого необходимо заправиться на станции АЗС, которую вы выбрали, и произвести замеры выхлопов на наличие СО. Затем до конца использовать залитый бензин и заправиться на другой станции. И опять произвести замеры СО. Теперь сравните два показателя, где он меньше, там и качество топлива выше. Кстати, исследования показали, что таким образом можно сэкономить топливо в пределах 5%.

Во-вторых, залитое в двигатель масло влияет не только на уменьшение частоты ремонтных работ, но и на экономию потребляемого топлива. Специалисты рекомендуют использовать в двигателях синтетическое и полусинтетическое масло, которые помогут сэкономить от двух до пяти процентов горючего. Здесь очень важно остановить свой выбор на показателях, которые внесены производителем в паспорт автомобиля. Если заливаемое вами масло соответствует тем цифрам, которые указаны в паспорте, то будьте уверены, что экономия вам обеспечена. Поэтому выбор масла для двигателя – процедура очень важная.

Но не забываете во время менять его, это очень важно, потому что со временем масло теряет свои характеристики. К тому же обращайте свое внимание на уровень заливки, не стоит ни переливать его, ни недоливать.

В-третьих, сегодня многие автолюбители «заболели» тюнингом своих автомобилей. Все это хорошо и часто влияет на такие показатели как скорость, мощность и красота, но вот об экономии топлива здесь придется забыть. Практически все элементы тюнинга создают аэродинамические помехи в процессе движения машины. А это говорит о том, что придется расплачиваться за лишние литры горючего.

Даже обычные небольшие ветровики создают сопротивление движению. Стоит так же отметить и открытые окна, да, да даже они создают помехи, пусть небольшие, но и от этого расход топлива увеличивается.

В-четвертых, экономия расхода топлива так же зависит и от самого водителя, а точнее сказать, от того, как он водит машину. Хотите экономить, тогда придется выполнять некоторые советы и не ездить по городу в режиме резкой и динамичной езды. Например, можно издалека уже определить, какой свет светофора зажжется, когда вы подъедите к нему. Отсюда и ваши действия, можно просто накатом доехать до места остановки. И вообще в городе постарайтесь меньше пользоваться газом, а доезжать до мест, где происходит смена маневра, на холостом ходу.

Так же можно пользоваться ручником на склонах, чем держать машину на сцеплении. А неправильное ошибочное переключение скорости обязательно приведет к повышенному расходу топлива. И таких мелочей достаточно много.

Что еще может повлиять на перерасход топлива? Перегруз автомобиля – обязательно. Правильно подобранные покрышки, а особенно давление в них, так же сильно повлияет на расход топлива. Поэтому рекомендуется почаще измерять этот показатель.

Периодически необходимо проводить развал схождение колес, прочищать топливную систему, регулировать тормозную систему. Так же на расход топлива будет влиять и прогрев двигателя в холодное время года. И необходимо отметить, что установка газового оборудования является большим подспорьем в экономии топлива.

Если учитывать хотя бы половину данных советов, то можно прилично сэкономить на вашем автомобиле, тем самым снизить расходы из вашего семейного бюджета.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: