Рубрика Свадьба / Пост "Как отмечать фарфоровую свадьбу"

Как отмечать фарфоровую свадьбу

18 Сен 2012

Практически все годовщины свадьбы имеют разные названия, оловянная, деревянная, бриллиантовая, а что такое фарфоровая свадьба? Как и когда она справляется? Фарфоровая свадьба – это двадцатилетний юбилей совместной жизни. Считается, что это самый нежный и самый ранимый стаж, уже доказавший крепость союза, но еще не переросший в грань трепетных отношений, когда оба супруга начинают пылинки сдувать друг с друга, стараясь доказать свою привязанность. Поэтому и возникли ассоциации с фарфором – красивым, но очень хрупким материалом, дорогим и респектабельным, в основе ассоциаций прожитые годы, они ценны, как то, с чем их принято сравнивать.

Любой совместный юбилей – большое событие, справлять его ежегодно одинаково очень скучно, поэтому и были придуманы такие условности, как обрядовые традиции, сопутствующие каждой дате в отдельности. Как справлять фарфоровую свадьбу? Фейерверк и салют на праздник заказывать, конечно, не нужно.  По традиции ее проводят в кругу семьи, но не в тесной компании. На подобное торжество, помимо детей и внуков, приглашают близких друзей и сослуживцев тех, кто стал невольным свидетелем развитий отношений супругов. В этот день каждый из них должен продемонстрировать свою главную роль. Муж – добытчик, жена – хорошая хозяйка. Стол должен ломиться от угощений, он должен быть уставлен и деликатесами, и «рукотворными» блюдами, такими как пироги, домашний хлеб, на нем обязательно должны стоять коронные семейные лакомства, как символ определенных сложившихся традиций. Двадцать лет – это первый рубеж подведения итогов, и супруги должны продемонстрировать то, чего они смогли добиться, будучи вместе. Стол накрывается красивой скатертью и сервируется только фарфором, традиционно на столе мало спиртного, зато компотов, чая и киселя должно быть вдоволь. По сути, празднование фарфоровой свадьбы – это обычные домашние посиделки, в которых тепло и уютно всем без исключения. Легкая непринужденная беседа строиться вокруг воспоминаний основных моментов совместной жизни, у приглашенных гостей обязательно будет, что рассказать о паре, собравшей всех за столом.

Что касается подарков, то они весьма определенные. Что можно подарить семейной паре, справляющей фарфоровую свадьбу? Конечно же, фарфор, любые сервизы, отдельные элементы посуды, статуэтки, фигурки – любой подарок должен обязательно быть очень практичным. Муж жене в этот день дарит предметы утвари, она ему банные принадлежности. Праздник символизирует теплую семейную обстановку, поэтому все на нем должно символизировать именно ее.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для сайта  http://potrebitel.org.ua/

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: