Рубрика Быт / Пост "Все, что нужно знать о спутниковом ТВ и оборудовании"

Все, что нужно знать о спутниковом ТВ и оборудовании

1 Сен 2012

Спутниковое ТВ делится на аналоговое и более современное, цифровое. Аналоговое телевидение постепенно уходит в прошлое – количество доступных каналов сокращается, качество сигнала зачастую неудовлетворительное, необходимое оборудование сейчас уже не выпускается. Поэтому устанавливать имеет смысл только комплект для приема цифрового спутникового ТВ.

Спутниковые антенны изготавливаются из стали или алюминия. Первые более качественные, но и стоят намного дороже. Количество просматриваемых каналов, а также качество сигнала зависит от диаметра тарелки. Поэтому предварительно следует определиться: какие каналы, на каких языках вы хотите смотреть. Сейчас, например, в Украине стало доступно VIASAT – цифровое спутниковое международное телевидение. Украинцы, проживающие в любой точке страны, теперь могут просматривать лучшие мировые, украинские и российские каналы самых различных жанров в идеальном качестве. Для просмотра Виасат достаточно тарелки диаметром 0,9 м.

Все спутники, транслирующие телевизионные сигналы, находятся в районе экватора. Поэтому следует убедиться, что место, где планируется установить спутниковую антенну (тарелку), имеет выход на юг, и не перекрывается при этом расположенными неподалеку высотными зданиями либо деревьями. Поворотные тарелки называют полярными, а не вращающиеся тарелки — азимутальными. Наиболее распространены офсетные тарелки, у которых конверторустанавливается на одном креплении; а прямофокусные тарелки (с конвертором на 3-х креплениях) – довольно непрактичны, их используют довольно редко.

Спутниковую антенну, имеющую диаметр не менее 1,2 м, можно настроить на 2 или даже на 3 спутника сразу. Однако для этого необходимо устанавливать дополнительный конвертор, мультифид (устройство для одновременного закрепления 2-х конверторов) и дисек-переключатель, позволяющий передавать сигнал с нескольких (до 4-х) тарелок либо конверторов на один спутниковый приемник. Для приема сигнала практически со всех спутников можно использовать поворотную антенну (антенну с полярной подвеской). Однако для этого необходимо купить актуатор(поворотник) и позиционер (служит для управления актуатором), или мотоподвес, или ресивер с уже встроеннымпозиционером.

Обычный позиционер применяют для изменения позиции тарелки вручную, а дисек-позиционер при переключении каналов обеспечивает поворот тарелки в автоматическом режиме. Используя мультифид и/или позиционер, систему можно также подключить и к спутниковому Интернету. Для усиления принимаемого со спутника сигнала и конвертирования его в диапазон, используемый ресивером, применяется крепящееся на тарелке особое устройство — конвертор, зачастую именуемый головкой.

Большинство спутников транслируют бесплатные каналы, которые можно смотреть без карточек и абонентской платы, и к тому же экономить на ресивере (спутниковом приемнике). Ведь ресиверы, предназначенные для просмотра открытых каналов, стоят дешевле, чем для платных (закодированных) каналов. Чтобы смотреть закодированные каналы, необходимо иметь более дорогостоящий ресивер, покупать карточки, в некоторых случаях – и платить абонплату.

Различные модели ресиверов могут открывать как одну, так и несколько типов кодировок. Некоторые ресиверы имеют встроенный модуль, а другие — могут работать с подключаемым модулем, позволяющим открывать дополнительные кодировки. Выпускаются модули, позволяющие просматривать до пяти кодировок. Разумеется, такой вариант экономнее покупки модуля для каждой кодировки. В настоящее время в продаже появились ресиверы с жестким диском (емкостью от 40 Gb), что позволяет вести запись спутниковых передач.

Подключая спутниковое телевидение, необходимо пользоваться только качественными и надежными кабелями. Иначе передаваемый сигнал может быть недостаточно мощным, что отобразится на качестве изображения. Чтобы смотреть передачи кодированных каналов, можно либо приобрести официальный пакет и оборудование, предлагаемое оператором (например, Viasat, НТВ+); либо пользоваться пиратскими пакетами – так называемым кардшарингом. Хотя второй вариант несколько дешевле, но он требует специальных знаний и оборудования: ресивера, поддерживающего такую возможность, доступа в Интернет, программы-клиент (обычно mpcs) и подключенного компьютера.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: