Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Как выбрать вибрационный насос"

Как выбрать вибрационный насос

2 Окт 2012

Вибрационные насосы нужны для того, чтобы поднять на поверхность воду их скважин разной глубины и диаметров. Как правило, они применяются в обустройстве загородной жизни, для того чтобы не только обеспечить необходимое водоснабжение, но и ликвидировать подтопления подвалов, огородов или канав. Многие специалисты знают, что вибрационные насосы – это самый бюджетный вариант, он обеспечивает верхний и нижний забор воды, обладает достаточной мощностью, чтобы без проблем покрывать все нужды загородной жизни. В эксплуатации они легки, с ними может работать любой неопытный оператор, несложно его и установить своими руками. Единственный их минус – перекачиваемая вода должна быть чистой, иначе вибрационные насосы захлебнуться и перестанут работать.

 Как выбрать вибрационный насос

В продаже можно найти несколько моделей описываемой продукции, поэтому решая вопрос, как выбрать вибрационный вопрос, необходимо обращать пристальное внимание на их технические характеристики. Первое, что должно вас заинтересовать – это производительность. Она бывает разной, поэтому нужно учесть, сколько членов семьи должно быть обеспечено водой, какова площадь полива огорода или приусадебной территории, отсюда выбирать ту модель, которая подойдет вашим индивидуальным параметрам.

Учитывается и высота, на которую нужно закачивать воду. Если источник воды находится на приличном расстоянии до дома, целесообразно выбрать модель, у которой высота подъема имеет диапазон в районе 90 метров. Рассматривая ту или иную модель, обратите внимание и на длину проводов. Вибрационный насос работает благодаря электричеству, поэтому шнур должен дотягиваться до ближайшей розетки.

При покупке обозначенной техники необходимо обращать внимание и на диаметр корпуса насоса. Он соответственно должен быть немного меньше диаметра скважины. Его нужно помещать туда таким образом, чтобы стенки не соприкасались друг с другом. Если это не устроить, насос быстро выйдет из строя.

Наиболее практичны насосы с верхним клапаном, в него не попадет песок и ил со дна скважины, а двигатель при работе не будет сильно нагреваться. В продаже есть модели вибрационных насосов, которые имеют хорошую термозащиту.  Иногда стоит переплатить за эту дополнительную функцию, особенно если напряжение в сети не очень стабильное. Данная опция отключит насос в автоматическом режиме в случае его сильного перегрева. Так же необходимо уделить пристальное внимание имеющемуся режиму работы. В техническом паспорте есть записи о соотношении минут работы и отдыха.

Ну и последние рекомендации: при покупке отдайте предпочтение вибрационным насосам, корпус которых выполнен из пластика, так вы обезопасите себя от появления коррозийных процессов. Обращайте внимание на дополнительную комплектацию, чем она больше, тем лучше. Не экономьте на покупке дешевых вибрационных насосов. В данном случае – это не лучший вариант покупки. Сомнительное качество приведет к тому, что прибор очень быстро сломается, а починить его в условиях загородной жизни бывает очень затруднительно.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: