Рубрика Выбор продуктов питания / Познавательное / Пост "Реклама СССР — как это было"

Реклама СССР — как это было

14 Ноя 2012

Сегодняшнее поколение по-доброму посмеиваются над теми, кто сознательную жизнь прожил во времена СССР или помнит даже из детства, какой была жизнь в СССР и быт советских граждан. Молодёжи сегодня кажется, что в то время не было рекламы, так как не было такого развития технологий – но и во времена СССР было на что посмотреть, и сегодня есть что вспомнить, какой была реклама во времена Советского Союза, и какие именно товары в разные года пользовались спросом у населения.

Реклама в СССР – с чего всё начиналось

Во времена Советского Союза не было такого количества производителей товаров, и поэтому не было особой потребности делать навязчивую рекламу, как сегодня, чтобы заставить потребителя купить свой товар. Конечно, это помнят только наши самые старшие члены семьи, но рекламные плакаты появились ещё в 20-х годах прошлого века.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это была реклама завода резиновых изделий, который делал детские соски и галоши. Когда в конце 20-х годов начался массовый ликбез (ликвидация безграмотности населения), в стране начали выпускать много разных интересных книг. И чтобы призвать население к чтению, был выпущен плакат с рекламой издательства «Ленгиз».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уже в 50-х годах 20 века в СССР началось массовое строительство и быстрыми темпами развивалось производство товаров народного потребления, и начали появляться рекламные плакаты, призывающие купить современные духи, пылесосы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А также реклама СССР рассказывала о том, чем полезные соки и замороженные фрукты и овощи, предварительно повесив в магазинах по продаже техники рекламу такого чуда, как холодильник, что в те года было в диковинку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вообще, в то время была популярной в СССР реклама различных продуктов питания и здорового образа жизни.

 


А первым роликом, показанным по телевидению, был снятый мультфильм о пользе кукурузы – в 60-х годах Никита Хрущев культивировал этот злак с большим размахом – кукуруза была царицей полей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Попозже, в 70-80 годах, благосостояние советского народа выросло, и реклама призывала покупать автомобили, мотоциклы, играть в лотерею и посещать рестораны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стало модно и престижно отдыхать на даче в огороде – а на курортах Кавказа, в Прибалтике или хотя бы в Крыму – поэтому рекламные плакаты-календари с призывами отдыхать на море в то время были привычным делом в конторах и на производстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также с внедрением в СССР сухого закона было принято всюду вешать знаменитый плакат с запретом пьянства, и с высмеиванием такого образа жизни.

Реклама вина и других алкогольных напитков постепенно исчезала, на замену её пришла яркая реклама импортных фанты и пепси, которые позже начали производить и у нас. А потом рухнул СССР и вместе с ним рухнул железный занавес, и страну советов захлестнула реклама товаров, которые раньше были недоступными нашему потребителю.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: