Рубрика Быт / Пост "Как вести совместный бюджет"

Как вести совместный бюджет

2 Дек 2012

Онлайн-кредит в Быстробанке

Быстробанк представляет новую и удобную услугу для физических и юридических лиц - онлайн-кредит. Подать заявку на кредитование очень легко и выбрать нужный кредит. Подробная информация на сайте bystrobank.ru.

Что такое семейный бюджет? Это баланс двух составляющих, в который обязательно входит расходная и доходная статья. Любой брак подразумевает совместное ведение быта, вызывающее определенные финансовые затраты. Объединяясь, оба супруга становятся общей ячейкой, требующей определенного урегулирования возникающих проблем. Как вести семейный бюджет, как распределить в нем все так, чтобы было честно по отношению ко всем участникам процесса? Не так давно подобных вопросов не существовало. Все складывали в единую казну, из которой покрывались расходы. Но современный мир меняется очень стремительно, а вместе с ним меняется и социальное устройство, и все межличностные отношения. В эпоху всеобщего равенства никто и не задумывался о размерах доходов друг друга. Все было предельно ясно и понятно, но рыночные отношения привнесли некоторые изменения и в форме семейных бюджетов. Сегодня существуют несколько схем, по которым строятся финансовые потоки внутри каждой отдельно взятой ячейки общества.

Как вести совместный бюджет

Самая распространенная схема – совместный бюджет. Он предполагает равное долевое участие обоих партнеров в управлении финансовых потоков. Если уровень доходов одинаков, подобная схема работает идеально. Они сливаются в одном котле, оба супруга сами решают и перераспределяют все имеющиеся расходы. Подобное финансовое равноправие на корню убивает многие разногласия, способные изначально разрушить любые отношения.

Еще одна схема – совместно-раздельный бюджет. Как при этом обустраивается быт? Супруги заранее подсчитывают все имеющиеся расходы, включают в них все, что касается их семьи, и делят их пополам, не афишируя, кто и сколько зарабатывает. Личный вклад в хозяйство может быть и разным, например мужчина вкладывает больше, чем женщина. Пока в такой семье нет общих детей, подобная схема действует безотказно, но с их появлением обязательно возникают трения, способные разрушить красивые отношения.

Из Европы к нам пришла, ну совсем экзотическая схема семейного бюджета – раздельная. Она предполагает, что каждый из супругов распоряжается своими собственными деньгами, а вместе они оплачивают только коммунальные платежи, да и то, строго пополам. У нас в стране, подобная схема семейного бюджета приживается с трудом, так как женщина пока не обладает такой полной независимостью, как в Европе.

Какая форма устроит именно вас – вопрос, который вы должны решить на семейном совете, который должен расставить все точки над «и».

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для сайта http://potrebitel.org.ua/

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: