Рубрика Здоровье / Спорт / Пост "Правила летнего фитнеса"

Правила летнего фитнеса

20 Фев 2013

Летняя жара действует на человека выматывающее. Он чувствует себя утомленным, ослабленным, вялым и недееспособным, поэтому пропадает всякое желание заниматься любой физической нагрузкой. Но все же идеальные пропорции фигуры необходимо постоянно поддерживать, поэтому стоит ознакомиться с золотыми правилами летнего фитнеса, которые помогают с минимальными потерями пережить самый жаркий сезон. При грамотном подходе можно легко совместить физическую нагрузку с высокими колебаниями температуры.

Полезные рекомендации

Опытные инструкторы по фитнесу помогут правильно выбрать одежду, обувь, время для занятий и составить сбалансированный рацион. Они рекомендуют:

  • При выборе одежды для занятий спортом отказаться от традиционных хлопковых вещей, которые так хорошо впитывают влагу. Они долго остаются влажными, готовые в любую минуту спровоцировать появление теплового удара. Идеальный вариант – смесь синтетических волокон с волокнами хлопка. Добавки из вискозы и полиэстера помогают испаряться влаге и обеспечивать необходимую вентиляцию. Если вы летом занимаетесь в закрытых залах, которые хорошо охлаждаются в летнюю погоду при помощи кондиционеров, не надевайте на тренировки фитнеса слишком открытые майки и шорты. Любой сквознячок спровоцирует простудное заболевание. Не надевайте такую одежду и на пробежки на открытом воздухе. Прямые солнечные лучи тоже коварны, открытые плачи легко могут обгореть, что, согласитесь, малоприятно.
  • При выборе обуви для пробежки, обращайте внимание на модели с закрытыми высокими задниками и сетчатой структурой отделочного материала. Первые обеспечат защиту голеностопа, вторая – хорошую вентиляцию и нужный микроклимат. Для занятий в спортивном заде можно выбрать обычные мягкие чешки или кеды.
  • Водные процедуры в летнее время после занятий фитнесов особенно приятны. Но они могут принести не только пользу, но и вред, если человек не знает одно золотое правило – после каждой тренировке необходимо сначала «остыть», а уж потом принимать душ. Вода не должна быть сильно холодной, она может быть прохладной, но обязательно необходимо выбирать температуру равную температуре собственного тела.
  • При выборе времени занятий опытные инструкторы рекомендуют остановиться на вечерних тренировках или перенести занятия в прохладное утреннее время. Если вы заметили, что занятия вызывают у вас повышение артериального давление или учащенное сердцебиение, то стоит задуматься над целесообразностью фитнеса. Возможно, его лучше заменить плаванием или аквааэробикой – это тоже полезно, более приятно.
  • Летом человек сильнее потеет, вместе с потом теряет больше жидкости, поэтому правила летнего фитнеса говорят о том, что подобные потери необходимо обязательно восполнять. Пить нужно много и часто. Изменится и питание. Теперь необходимо употреблять больше сложных углеводом, легкоусвояемых белков, много овощей и фруктов. Лучше есть за час до тренировки или через час после нее.

Как видите, приведенные рекомендации очень полезны, они помогут сохранить идеальную фигуру и справиться с влиянием летней жары.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для http://potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: