Рубрика Без рубрики / Пост "Мир сказочного волшебства с фильмом Снежная королева"

Мир сказочного волшебства с фильмом Снежная королева

8 Май 2013

Любовь способна преодолеть любые препятствия. Во всяком случаи нас в этом каждые день убеждают создатели комедии и мелодрам, и все-таки хочется верить в эту романтическую и жизнеутверждающую версию. Но все же, для получения желаемого необходимо приложить определенные усилия, и даже в детской сказке о Снежной королеве отважной Герте приходится преодолеть многочисленные препятствия, перед тем как растопить оледеневшее сердце Кая. Кино Снежная королева учит детей и взрослых следовать зову сердца и не сдаваться вне зависимости от сложностей и неприятностей на пути к поставленной цели.

В 1967 году состоялась премьера советского фильма-сказки Снежная королева. Кино сняли по мотивам одноименного произведения Андерсена. Фильм занял почетные места на международных конкурсах и принес создателям и актерам уважение, признание и успех. А вот для зрителей Снежная королева еще в течении многих десятилетий останется эталоном экранизаций классических сказок.

Фильм Снежная королева любят и взрослые, и дети. И, безусловно, это заслуга талантливого режиссера Геннадия Казанского, который сумел сделать интересную картину на основании общеизвестной сказки. Советскую экранизацию сказки «Снежная королева» можно посмотреть ни один раз и снова почувствовать себя ребенком, который прикладывает теплые монетки к морозным рисунках на окнах.

Геннадий Казанский известен прежде всего режиссерской работой над советским киношедевром Человек-Амфибия, который в 1962 году побил всевозможные рекорды по количеству просмотров. За всю историю советского кинематографа ни один фильм так и не сравнялся с данным фантастическим произведением по популярности и привлечению интереса зрителей.

Наверняка многие любители советских киносказок помнят замечательное произведение Старик Хоттабыч, премьера которого состоялась в 1956 году. Режиссерские работы над созданием фильма тоже принадлежат таланту Казановского. Незабываемую музыку для фильма Снежная королева сочинила известная советская композитор Надежда Симонян. Надежда Семёновна специализировалась на создании музыкального сопровождения для кино и сериалов, и ее произведениями украшены такие фильмы, как Дама с собачкой, Начальник Чукотки, Улица полна неожиданностей, а также многие другие.

Сценарий подготовил Евгений Шварц, который является огромным поклонником творчества Андерсена, и, возможно, поэтому смог так удачно адаптировать книгу для кинематографического применения. Сам Шварц в процессе своей творческой деятельности создал более двадцати пьес, подготовил сценарий для многих мультипликационных и театральных проектов, а также работал над созданием одиннадцати кинофильмов в качестве сценариста.

Перу Шварца принадлежат такие фильмы, как Дон-Кихот, Разбудите Леночку, Золушка, Зимняя Сказка, На отдыхе, Доктор Айболит. Также Евгений Шварц в соавторстве с Николаем Олейниковым подготовил сценарий мультфильма Красная Шапочка, но к сожалению этот проект не удалось воплотить на большем экране. Реализованными анимационными проектами Шварца являются Сказка о потерянном времени, Новогодние приключения двух братьев и Два клена.

Фильм Снежная королева, безусловно, является одной из лучших экранизаций по сказкам Ганса Христиана Андерсена, и многим зрителям нравится пересматривать эту картину снова и снова.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: