Рубрика Карьера / Пост "Как подобрать персонал"

Как подобрать персонал

7 Июн 2013

Если вы работаете HR-менеджером, тогда вы сталкивались с проблемами по подбору персонала. Нестабильная экономическая ситуация повлияла на то, что многие высококлассные специалисты активно ищут работу. Но почему не получается найти правильных людей на открытые вакансии, и как подобрать персонал с учетом особенностей вашей организации. Чтобы выбор сплоченного коллектива для высокой эффективности работы был удачным, нужно знать правила подбора персонала.

Правила подбора персонала

  • Ставьте четкие описания будущего места работы. Подробно опишите все требования и обязанности по вакансии, которая предлагается, и подробно дайте ознакомиться к кандидату. Будьте готовы к уточнению по некоторым вопросам, но в целом соискатель должен видеть масштабы требований и свои возможности.
  • Займитесь поиском самостоятельно. Перед тем, как подавать заявку на поиск кандидата, попробуйте сделать это через друзей и знакомых. Человек с рекомендациями всегда будет знать, что на него полагаются и доверяют, поэтому будет меньше требовать при знакомстве с вакансией, так как уже придет подготовленным к работе. Кроме этого, «свой» человек – это ещё одна важная составляющая успеха компании и комфортного климата в коллективе.
  • Будьте готовы к вопросам. Сегодня многие соискатели ищут не просто место временной работы, а стабильную и серьезную компанию, где можно быстро влиться в коллектив и начать строить карьеру. Поэтому соискателя, который задает много вопросов, касающихся будущего места работы, можно выделить как человека, серьезно настроенного на создание своей карьерной истории и готового работать. Напротив, остерегайтесь тех, кто уже с первых слов согласен на работу, даже не узнав нюансов. Такие соискатели, как правило, часто меняют место работы, ищут идеальные условия и не находят их.
  • Предоставляйте только правдивую информацию. В конце собеседования честно ответьте на все интересующие вопросы, не упуская деталей. Если в будущей вакансии есть негативные стороны, лучше заранее указать на них. Иначе в процессе работы они будут выявлены, и вам придется искать нового работника, что чревато дополнительными затратами для компании. Кроме этого, негативная реклама вам не нужна.
  • Поиск персонала через рекрутинговые агентства. Специалисты по подбору персонала часто используют рекрутинговые агентства для формирования коллектива. Это существенно экономит время HR-менеджера, так как все, что требуется от вас – это задание четких задач в анкете для будущих соискателей. Рекрутер правильно организует подбор работников и сможет сделать список кандидатов на должность, с которыми вы встретитесь у себя в офисе. Услуги менеджера по подбору персонала оплачиваются обычно по фиксированной ставке, и лучше выбирать рекрутинговое агентство по рекомендациям знакомых, чтобы избежать непрофессионализма.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: