Рубрика Быт / Пост "Как выбрать качественный матрас"

Как выбрать качественный матрас

20 Июл 2013

Хороший и качественный матрас — это залог здоровья человека, который особенно влияет на его позвоночник. Ведь в течение дня он испытывает большие физические нагрузки, а ночью нуждается в покое и расслаблении. Это становится возможным лишь, когда правильно подобран матрас. Производителей очень много и сложно выделить какую-либо одну фирму. Купить матрас в Киеве не представляется сложным, как и в любых других городах. Важно выбрать для себя качественный матрас, чтобы он имел определенную жесткость и отвечал вкусам. Однако, для этого надо знать несколько общих  понятий, которым должны отвечать хорошие матрасы, и лучше будет, если они будут ортопедическими.

Как выбрать качественный матрас

Главное, что надо знать в этом вопросе это то, что по медицинским предписаниям средней жесткости ортопедические матрасы используются не для расслаблений, а в лечебных целях. Когда матрас жесткий, позвоночник будет находиться в постоянном дискомфорте, а мягкий матрас тоже не стоит выбирать, потому что тело будет проваливаться, и такой матрас особенно нежелателен людям с избыточным весом. В обоих моментах мышечную усталость и напряжение снять, мало кому удастся. Следовательно, надо, чтобы матрас равномерно распределял нагрузку и имел различные зоны жесткости. Эти вопросы очень хорошо решают водяные или воздушные матрасы. А еще этого анатомического эффекта можно достичь с помощью наполнителя.

Каждый, кто хоть когда-нибудь покупал кровать, сталкивался с проблемой, как выбрать качественный матрас, чтобы спасть было не только мягко, комфортно и удобно, но и, с медицинской точки зрения, полезно. Такой анатомический эффект зависит, в первую очередь, от состава наполнителя. Матрасы делятся на две категории — пружинные и беспружинные. Первые состоят из пружинного блока или просто отдельных пружин. Такие матрасы моментально восстанавливают свою форму, но срок службы у них значительно ниже. Дольше служат беспружинные ортопедические матрасы, здесь все зависит от того, какая у него набивка. Лучше всего, если это будут натуральные материалы, такие как шерсть или конский волос.  Но такие изделия имеют очень высокую цену и поэтому редко встречаются. Самым распространенной набивкой беспружинного матраса является латекс, ватин, войлок, поролон или волокна кокоса.

Не менее важным считается и сама обивка матраса. В этом случае может использоваться материал, как синтетический, так и натуральный. Но лучше всего выбирать хлопок. Однако, здесь тоже есть свои нюансы: для аллергиков он не подходит, так как собирает микрочастички пыли, поэтому здесь надо искать качественные матрасы с антиаллергенной пропиткой с синтетическим чехлом. А лучше, если он будет съемным, чтобы имелась возможность его почистить или постирать.

При выборе таких изделий, как матрасы и наматрасники не стоит ориентироваться на стоимость, ведь сразу понятно, что натуральные наполнители будут стоит гораздо дороже синтетических.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: