Рубрика Быт / Пост "Как не плакать, когда режешь лук"

Как не плакать, когда режешь лук

11 Сен 2018

lukЛук — один из самых популярных овощей. В то же время, однако, это неблагодарный овощ. Нетрудно догадаться, почему. Во время резки многие из нас уже вылили много слёз. Однако стоит знать, что есть проверенные лайфхаки, которые не позволят не плакать, когда режешь лук. Они действительно эффективны! Попробуйте и теперь любимые блюда не станут такими сложными в приготовлении именно из-за того, что для готовки надо потратить не только время, но и испортить макияж.

Лайфхаки, как не плакать, когда режешь лук

Наверное, многие из нас задавались вопросом: почему мы плачем, когда режем луковицу. За это отвечает серная кислота, которая выделяется при разрезании лука. Речь идёт конкретно о химическом соединении, называемом тиопропанальным S-оксидом, который образован из серосодержащих аминокислот.

Когда он проникает в наши глаза с воздухом и растворяется в слезной жидкости, образуется серная кислота. Это вещество раздражает, поэтому наш организм будет пытаться избавиться от него, производя все больше и больше слёз. Чтобы уменьшить влияние тиопропанального S-оксида, удалите как можно больше этого вещества из области лица. Вот методы, которые могут нам помочь.

  • Спичка в рот

Одним из наиболее часто используемых методов является поддержание совпадений во рту при измельчении лука. Наши бабушки знали этот метод. Помните, однако, что сера из спички должна выступать наружу.

  • Лимон во рту

Кроме того, лимон может подавлять неприятный эффект лукового сока, в частности, если держать дольку во рту при измельчении лука. Лимонная кислота обладает свойствами нейтрализации действия тиопропанального S-оксида и, следовательно, ингибирует секрецию слез.

  • Нарезка лука в защитных очках

Новый метод особенно рекомендуется пользователям Интернета. Очки защищают наши глаза от действия раздражающего вещества.

  • Нарезать лук острым ножом

Чтобы избежать чрезмерного производства слез, лук режется очень острым ножом. Благодаря этому овощи разрезают без измельчения волокон. В результате количество тиопропанального S-оксида во время резки меньше.

  • Нарезка лука при низкой температуре

Поместите овощ в течение нескольких минут в морозильную камеру. При такой температуре будет замедляться выделение веществ и если резать быстро, пока он не нагреется, то плакать от нарезки лука вы не будете.

Как видите, правила очень простые и дают возможность готовить с луком и с удовольствием!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.