Рубрика Быт / Пост "Разновидность сейфовых замков"

Разновидность сейфовых замков

12 Авг 2013

Удобство и безопасность работы с любым сейфом во многом определяется типом замыкающей системы. Именно на сам замок приходится почти 15 процентов общей цены на сейфы. Существует несколько видов замков. Наиболее распространенный и привычный всем нам — ключевой. Его основным достоинством является простота использования, но есть также и недостатки. Ключ легко можно потерять, с него злоумышленник может сделать копию, хоть в дорогостоящих моделях создать работоспособный аналог будет непросто. Если же у вас несколько тайников, то придется таскать с собой целую связку ключей, что очень неудобно. Некоторые замки просто рассыпаются при попытке взлома, после чего хозяину устройства останется только распиливать его, чтобы достать свои вещи.

Кодовый замок вы, скорее всего, уже видели в фильмах, где воры вскрывают его, внимательно прослушивая щелчки при повороте кодового колеса. С таким устройством владелец освобождается от необходимости носить ключ с собой. Сейчас для большей безопасности производители создали гибридный замок, который соединяет в себе механический кодовый с ключевым. Огромным недостатком кодовых механических замков является не очень комфортное управление. Тут предполагается трудоемкий и сложный процесс открытия.

Более современным является электронный кодовый замок, который многие выбирают именно из-за более быстрого и удобного доступа к своим вещам (вам понадобиться всего лишь нажать несколько кнопок). Кроме этого такой тайник может похвастаться еще и дополнительными возможностями. Например, задержкой открытия, блокировкой ввода или самостоятельной перекодировкой, тогда как в механических вариантах код может сменить только мастер. Еще большую безопасность предоставит функция под названием time-lock, предоставляющая доступ к содержимому в определенное время суток.

К элитным замкам можно отнести модели, считывающие данные с отпечатка пальца или с магнитной карты. Такие запирающие системы более дорогостоящи, но и безопасность обеспечивают на более высоком уровне.

Сейфы можно найти в специализированных магазинах, профессиональные консультанты всегда помогут вам сделать выбор и расскажут о новинках. Можно приобрести самые разные тайники: мебельные, встраиваемые, огне- и взломостойкие, оружейные сейфы и многие другие. Тут уже вам решать, что именно вам необходимо, и от чего вы будете защищать свои ценные вещи и документы.

Большинство компаний предлагают гарантию, ремонт, поддержку и профилактическое обслуживание. Это все нужно уточнять еще до покупки, чтобы найти более выгодное для вас предложение. Устанавливать устройство тоже должны специалисты, так как нужно соблюдать множество тонкостей. Если допустить ошибку при монтаже, то тайник может перекоситься или заклинить, что снизит срок его эксплуатации.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: