Рубрика Быт / Одежда / Пост "Как постирать меховую шапку"

Как постирать меховую шапку

8 Окт 2013

С приходом первых холодов приходится забывать о любимых летних майках, купленных на сайте http://maikoff.com.ua/, и приходит время доставать с антресолей меховые изделия. По-надобности, их нужно привести в хороший вид, чтобы во всеоружии встречать зиму. Меховые изделия часто требуют особого ухода, и не всегда есть возможность отдать их в хорошую химчистку. Но можно научиться ухаживать за меховой шапкой домашними способами, чтобы сэкономить на чистке и сделать любимую меховую шапку красивой и ухоженной.

Как постирать меховую шапку дома

Меховые изделия нельзя стирать обычным образом, так как при взаимодействии с водой и моющими средствами мех теряет свои свойства и облезает. Поэтому нужно чистить меховую шапку и другие изделия из меха домашним способом или в химической чистке.

Если вы обнаружили, что ваша любимая меховая шапка пришла в негодность, можно сделать из неё новую красивую вещь, если правильно почистить мех. Для этого не обязательно относить меховую шапку в химчистку, можно просто найти подручные средства для чистки меха. Для чистки мехово шапки в домашних условиях вам понадобится чистый бензин, обычный картофельный крахмал и мягкая щётка для чистки, а также небольшая кастрюля или трёхлитровая банка.

Внимательно осмотрите свою меховую шапку на наличие залысин, если мех сильно лезет, лучше отнести её к специалистам, которые помогут укрепить мех на шапке, но если она уже пришла в полную негодность, придется купить меховую шапку снова.

Выверните шапку и внимательно осмотрите подкладку, если нужна починка, то осторожно зашейте дырки на подкладке. Чистить шапку нужно без неё, поэтому аккуратно снимите подкладку и пометьте то место, куда она была подшита, чтобы вернуть подкладку на место.

Выверните шапку и наденьте её на кастрюлю или банку, возьмите 50 мл бензина и разбавьте крахмалом так, чтобы получилась кашица. При помощи щетки или кисточки намажьте кашицу на мех, если кашица закончилась, сделайте ещё порцию, так как бензин быстро испаряется. Дайте подсохнуть крахмалу 15 минут, затем стряхните сухие остатки, стряхнув шапку. Повторяйте чистку меховой шапки до тех пор, пока мех не станет чистым.

Когда шапка полностью высохнет, в сухом проветриваемом темном месте, подальше от прямых солнечных лучей, пришейте подкладку и расчешите меховую шапку специальной расческой.

Обязательно следует соблюдать все меры предосторожности, чтобы ограничить себя от возможного отравления парами бензина, и тогда мех будет служить вам долго, а шапка будет носиться несколько модных сезонов.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: