Рубрика Без рубрики / Пост "Как продлить срок службы бензогенератора"

Как продлить срок службы бензогенератора

6 Янв 2014

Долговечная надежная работа бензинового генератора зависит от правильности эксплуатации. Если отбросить выбор конкретной модели, то речь идет о правильном подключении оборудования и своевременном техническом обслуживании. Рассмотрим каждый из моментов подробнее.

Перед первым пуском оборудования нужно провести следующие работы:

  • Проконтролировать содержание масла и, при необходимости, долить нужное количество (нельзя экономить на масле и использовать требуется марки, указанные в инструкции по эксплуатации);
  • Проконтролировать уровень топлива (для заливки используется бензин с октановым числом, как минимум, 92);
  • Заземлить бензогенераторы с помощью медного провода сечением, как минимум, 10 квадратных миллиметров. Крепление к раме миниэлектростанции идет с помощью гайки и болта;
  • Отключить все потребители электроэнергии перед первым пробным пуском.

Задача пробного пуска в проверке работоспособности оборудования, отсутствии посторонних шумов, свидетельствующих о проблемах. Если пробный пуск прошел без неприятных моментов, то можно приступать к эксплуатации под нагрузкой.

В процессе эксплуатации рекомендуется периодически проверять состояние уровня масла, обращать внимание на срабатывание защиты, сигналы о неисправности. Если проблем никаких нет, то бензогенераторы после наработки 100 моточасов подлежат периодическому техническому обслуживанию. В связи с тем, что хоть на бензогенератор цена сегодня вполне доступна, но своевременное техническое обслуживание миниэлектростанции предотвратит дорогостоящий ремонт, предотвратит необходимость покупки нового агрегата и не оставит без электроэнергии долгим темным зимним вечером.

Техническое обслуживание бензинового генератора не занимает много времени, предусматривая замену масла, топливного, масляного фильтров, контроль электрических контактов, состояния механической части и т.д. Процедура вполне доступна по стоимости и проста. Ее можно произвести самостоятельно при наличии определенных навыков и четком следовании инструкций, однако рекомендуем обращаться в специализированные сервисные центры. Это позволит получить официальную отметку о прохождении технического обслуживания в гарантийном талоне, позволяя предъявить претензии при поломке. Контакты ближайшего сервисного центра можно узнать в интернете или паспорте.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: