Рубрика Отдых / Познавательное / Пост "Что посмотреть в Болгарии"

Что посмотреть в Болгарии

9 Апр 2014

Эта страна настолько интересна, что не хватит одного визита, чтобы посмотреть все достопримечательности Болгарии. Но если просто лежание на пляже в какой-то момент покажется вам скучным, берите напрокат автомобиль, наши права здесь котируются свободно и можно увидеть все самое интересное своими глазами, или записаться на многочисленные экскурсии. Болгария, как Балаклава отдых там вам не забудется никогда. Это страна с богатой историей и культурой, поэтому любители классического пляжного отдыха и экскурсий найдут здесь много чего интересного.

Рильский монастырь

Это удивительное архитектурное сооружение поражает своим великолепием даже бывалых туристов, и в 1983 году было внесено в мировой список наследия ЮНЕСКО. Он был основан в 30 годах X века на месте захоронения отшельника Ивана Рильского, и за многие века неоднократно разрушался и строился заново. На территории монастыря действует музей с уникальными экспонатами, а находится он в городе Рила в 115 км к югу от Софии.

Города Несебр и Созополь

Еще одно наследие ЮНЕСКО – старинный город Несебр стал одним из популярных курортов на морском побережье. Здесь сохранились тихие улочки строительства конца XIX века из дерева и камня, удивительные остатки древних храмов и церквей и непередаваемая атмосфера старой Болгарии. Созополь же в свою очередь сохраняет не только узкие мощеные каменеем улицы со старинными домами, но и великолепные морские бастионы – оборонную стену. Также в городке можно отлично отдохнуть на одном из чистейших пляжей и всего за несколько часов совершить экскурсию в Стамбул, который находится в 200 км к югу от Созополя.

Монастырь Аладжа

Всего в 15 км от Варны можно увидеть настоящее чудо среди природного современного парка – монастырь Аладжа, который высечен в скале примерно в VI веке монахами-отшельниками и был их жилищем до XIV века. Добраться сюда пешком можно всего за 20 минут от курорта Золотые пески, по тенистому парку.

Долина роз

Знаменитое розовое масло – это гордость Болгарии, и если вы отдыхаете в стране в мае-июне, обязательно посетите городок Казанлык, в окрестностях которого находятся цветники на склонах гор – цветущие розовые долины. Здесь же можно купить косметику на основе розового масла и даже вино из розовых лепестков, и привезти домой приятные воспоминания.

Мадарский всадник

Если вы любите старину, обязательно посетите село Мадара, именно здесь находится одна из достопримечательностей Болгарии – Мадарский всадник. Это памятник археологии, который также внесен в мировое наследие ЮНЕСКО и является собой высеченное в скале на высоте 23 метра изображение всадника с копьем на лошади, и датировано примерно 710 годом до нашей эры.

Побити камни

Уникальное место всего в 18 км от Варны и являет собой уникальную местность, на которой расположены причудливой формы каменные столбы, которые называют также каменным лесом. Природное образование является собой каменные сталактиты, которые образовались под воздействием минерализированной воды и ветров. Местность с уникальной энергетикой.

Дворец королевы Марии в Балчике

Первым городком на пути туристов при въезде в Болгарию станет Балчик и именно здесь находится величественный парк и ботанический сад, в котором располагается замок королевы Румынии Марии. Итальянские архитекторы создали здесь непередаваемую атмосферу уюта и праздника, а шикарные клумбы с цветущими розами уже на протяжении долгого времени удивляют всех туристов. Балчик – морской курорт, здесь находится много баз отдыха и современных отелей, поэтому туристам скучать не придется.

Приятного отдыха!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.