Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Утепление фасадов – просто, доступно и эффектно"

Утепление фасадов – просто, доступно и эффектно

9 Янв 2014

Сегодня можно с уверенностью сказать, что в современном строительстве при ремонте старых строений одной из самых важных и актуальных проблем является энергосбережение, которое невозможно осуществить без утепления фасадных частей здания и ограждающих конструкций.

При строительстве новых домов и зданий вопрос энергосбережения учтен изначально, и система теплоизоляции включается еще на этапе проектирования. Тогда, как здания, построенные десять, а то более лет назад совершенно не отвечают нынешним стандартам по энергосбережению.

Решить вопрос можно путем проведения специальных мероприятий, одним из основных этапов которых является утепление фасадов различными материалами. Основная задача, стоящая перед рядовым потребителем, который решил утеплить свое жилье как с внутренней так и с внешней сторон, состоит в правильном выборе подрядчика. Не смотря на то, что сегодня на рынке работают десятки компаний и сотни частных мастеров-фасадчиков, выбрать действительно Профи очень сложно.

В каких случаях рекомендуют утеплить фасады офиса или жилого помещения? Во всех, когда речь идет о повышении уровня тепла и уменьшения затрат на обогрев. Кроме того, утепление здания может нести и декоративную функцию, так как такой фасад выглядит гораздо привлекательнее, и защитную функцию, поскольку является дополнительной преградой для внешних факторов (снега, дождя, ветра и пр.)

Утепление фасада по внешней стороне здания не только позволит сохранить тепло в помещении в зимний период, но и сбережет прохладу летом. Так же это предотвращает промерзание стен, что, в свою очередь, является барьером для возникновения плесени. Внешнее утепление способно, наконец, решить проблемы герметизации панельного шва, что особенно актуально для панельных зданий. Если же здание кирпичное, это позволит решить вопрос протекания стен, вызванное прохудившейся кладкой.

Сегодня утепление квартир или офисов может осуществляться с помощью различных материалов и даже целых теплоизоляционных систем. В зависимости от вида здания, его состояния, а так же задач, которые должно решить утепление выбирают тот или иной материал.

Провести самостоятельно утепление здания невозможно. Для этого требуется не только специальное оснащение, но и определенные навыки. Фасадные работы, как и любые другие работы на высоте, сопряжены с опасностью, поэтому должны выполняться только специально подготовленными для этого специалистами.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: