Рубрика Быт / Пост "Как сделать плодородный фруктовый сад"

Как сделать плодородный фруктовый сад

28 Фев 2014

Очень многие владельцы приусадебных участков стараются разместить на них фруктовые сады. Это естественно. Разве может сравниться только что сорванный с дерева плод с тем, что мы покупаем в магазине? Однако, можно иметь огромное трудолюбие и желание, но несоблюдение определенных правил, как сделать плодородный фруктовый сад, попросту приведет к тому, что высаженные деревья плодоносить не будут.

Как сделать плодородный фруктовый сад

Итак. Вы задались вопросом, как сделать плодородный фруктовый сад. Заметьте, не просто сад из деревьев, а именно из тех, которые будут приносить плоды. Прежде всего, решая проблему, как сделать плодородный фруктовый сад, нужно знать, что далеко не все фруктовые деревья способны плодоносить в различных регионах. Так, например, наиболее распространенными являются яблоня, груша, вишня, абрикос, черешня, алыча и т.д. Однако, при их посадке и уходу за деревьями нужно учитывать несколько основных факторов и правил.

Прежде всего, нужно обратить внимание на почву, что является одним из важнейших факторов, влияющих на созревание плодов. Наиболее подходящими считаются рыхлые водопроницаемые почвы без содержания в них вредных солей, особенно, сульфатных и хлоридных. Кроме того, в проблеме, как сделать плодородный фруктовый сад, стоит обратить внимание и наличие свободного пространства между саженцами. Несоблюдение такого условия может привести к тому, что деревья не получат достаточно солнечного света и будут забивать рост друг друга. Здесь же нужно учитывать и место посадки. Желательно, чтобы это была солнечная сторона.

Не менее важным фактором в вопросе, как сделать плодородный фруктовый сад, является и условие того, что для завязи плода деревья должны опыляться между собой. Именно поэтому, многие специалисты рекомендуют, чтоб на Вашем участке было, как минимум, два разных сорта одного плода.

Не стоит забывать и о своевременном уходе за садом и учитывать, что некоторые деревья способны плодоносить два раза в год. При этом нужно периодически подкармливать сад специальными добавками и комплексными удобрениями. Также, нужно знать, что, если не обрывать плоды с деревьев, то сад, в конечном итоге через год-два перестанет плодоносить и просто зачахнет.

Напоследок остается сказать, что ранее считалось правильно высаживать рядами или группами деревья только одного вида. На сегодняшний день не только многие садоводы, но и ландшафтные дизайнеры, утверждают, что разные деревья можно перемешивать между собой. Как видите, если придерживаться некоторых простых правил, вопрос, как сделать плодородный фруктовый сад, оказывается не таким уж и сложным, как могло показаться вначале.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.