Рубрика Праздники / Пост "Празднование Масленицы"

Празднование Масленицы

24 Фев 2014

http://topbikini.com.ua/kupalniki-victorias-secret-r1/

Не за горами лето и пляжный сезон. Поэтому самое время обзавестись новыми моделями стильных купальников. Магазин Victoria's Secret в Киеве предлагает новую коллекцию модных женских купальников 2014 года. Праздничные скидки, спешите!

Вот и пришла долгожданная весна, и вместе с ней самый первый весенний праздник Масленицы, празднование которой традиционно приходится на конец зимы или начало весны. Много легенд и различных примет связано с празднованием Масленицы, ведь корнями этот праздник уходит далеко в прошлое и имеет языческие корни, хотя дата Масленицы каждый год привязана к началу Великого поста. Один из самых любимых праздников на Руси широко отмечается в народе, и о традициях на Масленицу следует рассказать в деталях, чтобы отмечать этот праздник вместе с друзьями по всем правилам.

Традиции на Масленицу

У многих Масленица ассоциируется исключительно с блинами, поэтому выбирайте сковороду для блинов, если вы еще не подготовились к Масленице. Однако не только блин, как символ солнца, является символом этого праздника, так как не только народные гуляния стали основной традицией этого праздника.

Масленица, или Сырная неделя, Мясопустная неделя или Мясопуст стала народным праздником в связи с разрешением церкви употреблять в эти дни перед Великим, самым строгим постом, молочных продуктов и рыбы, что для народа после долгой зимы является достаточно радостными днями. Великий пост, как один из самых строгих, традиционно завершается светлым праздником Пасхи. Не имея определенной даты, начало Великого поста ознаменуется неделей заговенья и началом Масленицы. Заканчивается эта неделя Прощеным воскресеньем, традиционными народными гуляниями и ритуальным сожжением чучела зимы, сделанного из соломы.

Состоит Масленичная неделя из семи дней, каждый из которых имеет свои особенные традиции.

Понедельник – встреча Масленицы ознаменовывался тем, что свекры отправляли невестку к ее родителям, и приходили сами в гости на блины, пекли их и самый первый блин отдавали на поминовение усопших малоимущим. Во вторник на Масленицу проводились смотрины невест по селу, и все незамужние девушки пекли блины и могли надеяться на то, что к ним заглянут женихи на Масленицу для сватовства. Среда – традиционно зять к теще на блины приходил, и вместе с другими гостями встречали Масленицу и ели блины.

Ближе к выходным начинался настоящий разгул – именно так и называется четверг Масленичной недели. Начиналась широкая Масленица, когда прекращались все работы в доме и по хозяйству, пекли блины и готовили угощения, и начинали настоящие гуляния с песнямии плясками, катанием на санях и другими забавами. После бурного четверга на Масленицу шла пятница, тещина вечерка. Теща приходила к зятю на блины, вместе с другими членами семьи. В субботу же невестка звала в гости золовок или незамужних подруг, и дарили друг другу подарки.

Прощеное воскресенье

И наконец, приходил тот день, когда традиционно провожали Масленицу и встречали весну. Это Прощеное воскресенье, или Целовальник. Принято было просить прощения и прощать всех, кто обидел, отпускать весь негатив и обиды и радоваться приходу весны и началу нового посевного года. Остатки еды сжигали и этим пеплом посыпали поля, чтобы год был урожайным и удачным.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.