Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Виды раций"

Виды раций

18 Фев 2014

На сегодняшний день устройства связи, называемые рациями, получили достаточно широкое распространение, практически на уровне мобильных гаджетов. Возможностей у них несколько меньше, но и ориентированы они на выполнение совершенно других задач. К тому же, и купить можно в любом супермаркете электроники или специализированном Интернет-магазине. Интересный выбор раций представлен, к примеру, на портале www.raciya.ru, где можно найти множество моделей для самых разных нужд.

Виды раций

Сами же виды раций можно условно разделить на два больших класса: профессиональные и любительские. Однако, условность заключается в том, что четкой границы между ними не существует, поскольку, многие любительские модели можно с легкостью превратить в профессиональные всего лишь одним поворотом регулятора.

Не вдаваясь в технические подробности профессиональных видов раций, используемых спецслужбами и органами правопорядка, остановимся на любительских рациях. В отличие от профессиональных моделей, работающих на специальных частотах, которые гражданским лицам использовать запрещено, любительские модели, в свою очередь, делятся еще на три категории. Так виды раций этого типа включают в себя класс Citizen Band (частота 27 МГц), LPD (Low Power Device, частота 433,075-434,750 МГц) и наиболее популярные виды раций Personal Mobile Radio (PMR, частота 446-446,1 МГц).

Первый типа раций используют в основном дальнобойщики или люди, которым часто приходится ездить на большие расстояния. Второй тип из-за малой мощности передатчика на уровне 0,01 Вт постепенно выходит из употребления и заменяется рациями PMR с мощностью датчика 0,5 Вт. Третий класс является наиболее популярным у населения, поскольку, радиус действия составляет на открытой местности около 5-6 км, а на холмистой местности или в лесу – порядка 1-2 км. К примеру, для рыбака или альпиниста такие виды раций будут просто незаменимыми. Само собой разумеется, что профессиональные модели, скажем, автомобильные радиостанции, имеют радиус действия намного больше. В среднем такой показатель составляет около 20 км. В большинстве случаев любой человек видел их в действии даже в обычном такси.

Среди огромного большинства видов раций многим покупателям трудно сориентироваться. Здесь нужно учитывать множество дополнительных моментов, влияющих на качество предлагаемого продукта. Например, стоит обратить внимание на наличие системы шумоподавления, на то, как рация приспособлена для работы в экстремальных условиях (влага, пыль, грязь, удары и т.д.), наличие подсветки дисплея, время работы аккумулятора и многое другое. Однако, проконсультировавшись со специалистом, и исходя из собственных целей и задач, можно подобрать себе наиболее подходящую модель. К тому же, все виды раций, без исключения, работают по принципу мгновенной передачи сигнала без использования промежуточной антенны, как это делается в мобильной связи. А сообщение передается на все устройства, работающие на данной частоте и находящиеся в радиусе действия.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.