Рубрика Отдых / Познавательное / Пост "Как выбрать билеты на чартер"

Как выбрать билеты на чартер

14 Мар 2014

Чартерные рейсы стали весьма популярным видом передвижения по миру, так как помогают существенно сэкономить на оплате отдыха, и позволяют самостоятельно его планировать. Особенно популярными становятся чартерные рейсы в период отпусков, и поэтому важно правильно выбирать билеты, чтобы отдых был приятным, но одновременно и экономным. Многие турфирмы предлагают услуги по бронированию чартеров, но можно сделать это самостоятельно, если учитывать советы опытных туристов.

Советы по бронированию чартера

Чартерный рейс – это не прогулочный постоянный рейс для круглогодичного использования, и поэтому не следует ждать от него удобств. Чаще всего купить отдельно от тура билеты на чартерный перелет можно только в начале и конце сезона, когда есть свободные места. Данные рейсы организовывают специально для продажи в комплексе с туром, и для отдельной продажи места на чартерах не предназначены.

Покупая чартерный рейс по выгодной цене, обязательно уточните время полета и количество пересадок. Если вылет будет поздно вечером, вы теряете день отдыха, оплаченный в гостинице, а пересадка через две страны может затянуть время рейса в несколько раз, и экономия будет несущественной.

При покупке билета часто компания выписывает электронный билет, и меняет его на полный только за несколько дней до вылета. Допускается до трех ошибок в написании имени и фамилии, которые не влияют на произношение, кроме ошибки в первой букве фамилии. Заранее бронировать номер кресла и вид питания на чартерном рейсе невозможно. Каждая авиакомпания оставляет за собой право изменить время вылета, и это не является нарушением прав потребителя. Точно так же перевозчик имеет право изменить вид судна или передать пассажиров другому перевозчику без изменения даты и времени вылета, если не были выкуплены чартеры на полет в достаточном объеме.

Цены на чартерные рейсы

Именно цена – основное преимущество, по которому выбираются чартерные рейсы, и при покупке следует знать, как формируется стоимость чартера. Как правило, дети до 2 лет прописываются как инфанты, и стоимость билета для полета ребенка такого возраста стоит около 25% от цены основного билета. Дети от 12 до 25 лет считаются как молодежь, и часто чартерный билет для ребенка или подроста стоит около 80% цены основного билета. Также многие авиакомпании продают чартеры в один конец, это обозначается как OW и стоит около 75% от стоимости основного билета в два конца (RT).

При покупке чартера просчитайте и стоимость проживания. Часто выгоднее купить полный тур, с проплаченным отелем, так как в данном случае чартер будет покупать туроператор по сниженной оптовой цене для группы туристов. Ваша выгода на покупке чартера и самостоятельной брони отеля может нивелироваться дополнительными сборами, и цена поездки получится такой же, как при покупке полного тура.

Приятного полета!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.