Рубрика Красота / Пост "Расчески для волос – профессиональный инструмент парикмахера"

Расчески для волос – профессиональный инструмент парикмахера

30 Май 2014

Расчёски для волос — обязательный профессиональный инструмент любого парикмахера. Разновидности расчесок насчитывают свыше десятка наименований. Каждый вид имеет свое назначение и применяется для выполнения конкретной работы.

Прямая расческа: виды, назначение

Такой вид инструмента для волос определяется прямыми зубцами, прикрепленными к линейке-основанию. Частота и толщина зубцов варьируется. Есть комбинированные варианты расчесок, где присутствует разная частота рабочих зубьев – густых и редких и впереди зубчик для разделения проборов. Более частый вариант зубцов хорош для процедур начесывания, тупирования. Редкая часть прямой расчёски для волос используется на завершающей стадии стрижки – тушевке, доведении длины до идеальной.

Парикмахер, прежде чем приступить к работе, расчесывает волосы клиента и оценивает свои дальнейшие действия. Длинные волосы легче расчесывать прямой расческой с толстыми и редкими зубцами. Это не повредит волосам и позволит быстро увидеть общую картину. Такая расческа известна под названием гребень. Материал ее выполнения очень разнообразный — от пластика до натурального дерева. Считается, что расчесывание гребнем благотворно влияет на волосы, не запутывает и не электризует их.

Прямая расческа с хвостиком – приспособление для вспомогательных операций, продуманный инструмент, который еще называют расческа-шпикуль. При помощи металлического или пластикового хвостика мастер легко выделяет пряди при химической завивке, окрашивании волос в разные тона, укладке, применении бигудей в моделировании причесок. Расческа-основание может быть изготовлена из разного материала – металла, карбона, пластика.

Если подвести общую черту, то все разновидности прямых расчесок предназначены для ведения стрижек любой длины и модели как женских, так и мужских.

Щетки для волос

Щетки для волос применяют в профессиональных парикмахерских салонах и просто в быту. Внешне инструмент выглядит как прямоугольное полотно, к которому с двух или с одной стороны прикреплена щетина разной длины. Для удобства расчёсывания она снабжена ручкой. Зубцы выполняются из мягкого не электризованного материала. Такой щеткой удобно расчесывать прически средней длины и длинные волосы, делать объемные укладки волос.

Брашинг — полая внутри круглая щетка с щетиной разного исполнения. Благодаря тому, что внутри расческа пустая и имеет дырочки, через которые проходит воздух от фенов, она не нагревается. Такой расческой хорошо делать объем в прическах на длинных волосах, управлять объемом коротких стрижек по нижнему краю. Брашинг – мягкая и удобная расческа, ею охотно пользуются и в быту.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.