Рубрика Огород и растения / Пост "Как вырастить рассаду помидор"

Как вырастить рассаду помидор

12 Фев 2016

rassada_pomidor1Совсем скоро начнется очередной дачный сезон, и самое время подумать о том, как вырастить рассаду помидор, чтобы потом пересадить ее в открытый грунт. Конечно, можно купить и готовую рассаду помидор на рынке, но где гарантия, что вы приобретете именно тот сорт, который желаете? Не так и сложно вырастить рассаду помидор в домашних условиях, если подойти к процессу ответственно и учесть все нюансы.

Как вырастить домашнюю рассаду помидор

Первым делом нужно подготовить грунт для выращивания рассады, но также можно воспользоваться более современными методами проращивания семян. Лучше всего для этих целей использовать торфяные таблетки, которые идеально подходят для выращивания рассады не только помидор, но и других огородных культур. Весь процесс следует разделить на несколько этапов, далее мы подробно расскажем, как вырастить рассаду помидор в домашних условиях пошагово:

  • обработка семян к посадке;
  • посадка семян;
  • пикировка рассады;
  • уход за рассадой;
  • высадка рассады в открытый грунт.

На этапе обработки семена обдают слабым раствором марганцовки, чтобы убить личинки вредителей и микробы, которые могут навредить будущей рассаде и снизить схожесть семян. Обработка занимает от 2-5 часов, и можно приступать собственно к процессу, как вырастить рассаду помидор.

rassada_pomidor2

Подготовить грунт или торфяные стаканчики, также вырастить рассаду помидор можно в картонных стаканчиках, которые производят из переработанной бумаги. В небольшие контейнеры можно сажать по 3-5 семян, для удобства пикирования, в пластиковые или торфяные стаканчики по 1 семени.

В увлажненный грунт высаживают семена, после чего из присыпают землей и поливают по мере надобности. Если емкости пластиковые, следует сделать внизу несколько отверстий для выхода влаги, чтобы корни рассады помидор при выращивании «дышали».

Чтобы рассада быстрее росла, можно затянуть контейнеры пленкой и установить в теплое место, не забывая при этом о регулярном поливе. При хорошей освещенности и температуре +20…22 °С первые ростки рассады помидор вырастут уже через 10-14 дней. В это время важно их слегка присыпать землей до появления первых листочков и установить в такое место, где рассада получит максимально много света.

Следующий шаг, чтобы вырастить хорошую рассаду помидор в домашних условиях – пикирование рассады. Перед этим ее обильно поливают, далее выбирают только самые сильные и крепкие, рослые растения, а слабые и мелкие удаляют. Можно также из общей емкости пересадить все выбранные ростки рассады помидор в отдельные стаканчики, после чего продолжать полив и уход за ними до высадки в открытый грунт.

rassada_pomidor3

Обычно помидоры высаживают в середине мая – начале лета, в зависимости от сорта. Вырастить рассаду помидор в домашних условиях получится за полтора месяца, поэтому правильно рассчитывайте время на этот процесс.

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.