Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Какую плитку выбрать"

Какую плитку выбрать

1 Окт 2012

Как много времени у простого обывателя уходит на подготовительный этап ремонтной переделки. А знаете почему? – Потому что он не знает, как сделать правильный выбор при покупке строительных материалов. В настоящее время на рынке так много всевозможных предложений, что просто голова идет кругом от обилия ассортимента. Вот простой пример, какую плитку выбрать для ванной и кухни, на что необходимо обращать внимание, чтобы в процессе переделки не пришлось бы менять купленный товар?

Характеристики керамических плиток

Класс любой керамической плитки определяется по ее износостойкости, так же как и ламинат 32-го класса. Всего их пять. Чем больше единиц в этой шкале, тем плитка прочнее. Для отделки пола, специалисты советуют применять материала, у которых наивысший порог износоустойчивости, Для стен или потолка можно подобрать плитку меньшего класса.

Любая керамическая плитка имеет четыре класса водопоглощения. Здесь градация идет в обратном порядке. Чем ниже класс, тем долговечнее плитка. Например, для отделки ванны, туалета и кухни необходимо выбирать керамическую плитку с минимальным классом поглощения. Посмотрите на артикул, он должен выглядеть таким образом, (Ia и Ib-3%). Такую плитку можно спокойно применять в помещениях с повышенной влажностью.

Уже эти два вышеперечисленных показателя, способны значительно снизить круг поиска товара, вот теперь вы можете определяться с цветом плитки, геометрическим узором и размером. Помните, что для небольших помещений подойдет только плитка маленьких размеров. Она идеально будет соблюдать визуальные пропорции. А керамическая плитка нестандартной конфигурации позволит привнести в интерьер эффект неожиданности и эксклюзивности. При выборе цвета нужно учитывать цветовую гамму интерьерного наполнения. Они должны друг с другом идеально сочетаться, тогда будет уютно и красиво. Цвет визуально может изменить пространство. Белый – увеличить его, темный, — уменьшить. Вы должны взять на заметку и тот факт, что на черной глянцевой плитке грязь будет более заметнее, а на белой – нет. Выбирая разноцветные варианты, знайте – освещение способно исказить восприятие цвета и сделать его иногда очень неожиданным. Даже если вы возьмете плитку одной партии, она будет по разному смотреться на полу и потолке. Очень оправдано применение рельефной плитки, особенно в качестве напольного покрытия в ванной, она придаст особое очарование, к тому же не даст вам поскользнуться, мокрая керамика – вещь коварная.

Какую плитку выбрать – проблема очень ответственная, ведь заменить ее будет довольно накладно.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: