Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Выбор электрочайника"

Выбор электрочайника

7 Июн 2014

С чего начинается утро, проснувшись на удобном матрасе Evolution (http://www.matraslux.com.ua/evolution/index.html) – конечно же, с чашечки ароматного чая или кофе. Наш современный быт устроен так, что мы привыкли получать всё, нажав на кнопку. Это удобно, поэтому сегодня старые чайники на плиту заменяют удобными и красивыми электрочайниками. При всей простоте этого устройства многие теряются, как выбрать электрочайник. Есть несколько видов этого прибора для кипячения, и стоит увидеть разницу между всеми преимуществами современных чайников.

Спиральные электрочайники

Это самый недорогой и популярный вид современного электрочайника. Данные модели имеют открытый нагревательный элемент, спираль или тэн. Вода наливается непосредственно так, чтобы спираль электрочайника была покрыта водой, в противном случае он может сгореть. Емкость электрочайника такого вида обычно колеблется от 1 до 2 литров, но чаще всего встречаются модели электрочайников спиральных емкостью 1.7 литра, семейный размер. Материал, из которого изготавливают электрочайники со спиралью – это пищевой пластик. Они выдерживают высокую температуру, но спираль электрочайника необходимо очищать, чтобы на ней не накапливалась накипь. В противном случае чайник выходит из строя.

Дисковые электрочайники

Это второй по популярности тип электрочайников, который разделяется на два вида – пластиковые и керамические. Нагревательный элемент сделан в виде диска, который покрывает дно электрочайника. Электрочайники данного типа удобны тем, что имеют разъём посредине, поэтому они могут вращаться на 360° и это очень удобно для размещения электрочайника на вашей кухне. Кроме этого, объем дисковых электрочайников может варьироваться от 500 мл до 2 л, такой чайник можно купить в поездку и всегда иметь под рукой. Недостатком дисковых чайников может стать хрупкость материала, если он сделан из стекла, а металлические дисковые электрочайники очень сильно нагреваются. Дно такого чайника должно быть покрыто водой, если нет защиты от включения без воды.

Электрические термопоты

Это некий симбиоз электрочайника и термоса, данные модели электрочайников имеют корпус из термоизоляционного материала, тэн закрытый и разъем, как у дисковых электрочайников. Их основной особенностью является автоматически постоянное поддержание температуры на уровне 90-95 °С, при постоянном включении в сеть. Но не стоит думать, что это неэкономично. Против среднего уровня потребления 2000 Вт, электрочайники данного типа потребляют в режиме нагрева 600-900 Вт, нагревается вода достаточно долго, 15 минут. Далее поддерживается температура при потреблении 48 Вт, что при размеренном употреблении является экономично. Как правило, электрочайники данного вида имеют на крышке специальное табло, где находится вся информация о том, какой температуры находится внутри вода. Кроме этого, данный вид электрочайников имеет защиту от включения без воды. Единственным минусом можно назвать достаточно высокую стоимость такого электрочайника, однако это со временем перекроется экономичностью использования.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: