Рубрика Свадьба / Пост "Как отметить розовую свадьбу"

Как отметить розовую свадьбу

21 Фев 2016

rozovaya svadbaРозовая свадьба, называемая еще оловянной, отмечается в 10 лет совместной жизни супругов. Как следует из названия, главными атрибутами этого праздника являются олово и розовый цвет (это относится не только к цветам). Если задаваться вопросом, как отметить розовую свадьбу, следует сделать небольшой экскурс в историю и разобраться, что именно символизирует эта дата с ее атрибутами, а также обратить особое внимание на народные традиции.

Как отметить розовую свадьбу

Само собой разумеется, что за 10 лет совместной жизни супруги прошли немалый путь. В данном случае речь идет о сформировавшихся отношениях и устоях. Олово как раз и символизирует крепость брачного союза. С другой стороны, этот металл является достаточно мягким и податливым при обработке, что в семейной жизни трактуется, как умение находить компромиссы и уступать друг другу в житейских вопросах и мелочах.

Розы и розовый цвет выступают в качестве символа молодости супругов, свежих и насыщенных отношениях и нежной любви, хотя шипы цветка зачастую способны и глубоко ранить.

Однако если говорить о розах в качестве подарка, наши предки считали, что шипы способны отгонять дурной глаз, зависть и нечистые помыслы. Так что в качестве подарка букет из роз розовая сумочка (ссылка на описание) будет просто или идеален.

Что касается олова, супругам в этот день обязательно нужно носить с собой какой-то оловянный предмет, лучше всего маленькую ложечку, положив ее в карман. Конечно, на платье супруги карманов может и не быть. В этом случае ложечку можно просто зашить, скажем, в складках платья.

Решая проблему, как отметить розовую свадьбу, можно предпочесть множество вариантов, однако розовый цвет скатертей салфеток, воздушных шариков, абажуров или каких-то мелких аксессуаров должен быть непременно в розовых тонах, не говоря уже о нарядах самих супругов. Жене и дочерям, естественно розовые платья подойдут, а вот мужу или сыну будет достаточно рубашки или какого-то мелкого элемента вроде галстука. Кстати сказать, такой же дресс-код можно устроить и гостям.

Праздничный стол тоже должен соответствовать традициям. Кроме основных украшений отдельно стоит сказать о блюдах. В этот день принято подавать курицу под розовым соусом, рыбные блюда и закуски из форели, семги или горбуши, пить красные и розовые вина, в общем, все то, что имеет хоть какое-то отношение к розовому цвету.

Где отметить годовщину, это уже решает каждый сам. Однако считается, что идеальным вариантом может стать романтический ужин на двоих в каком-нибудь тихом уединенном кафе и ресторанчике. В любом случае 10 лет – это по-настоящему первый серьезный юбилей, и к его празднованию нужно подойти особо тщательно.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.