Рубрика Выбор продуктов питания / Познавательное / Пост "Степени прожарки стейков"

Степени прожарки стейков

29 Мар 2016

steik1Следует сразу определиться: степень прожарки стейка может определяться исключительно для говядины, так как для свинины прожарка может быть только одна: полная. Если вы собираетесь приготовить стейк, нужно знать степень прожарки, так как для каждого вида стейка она будет разной. Кто-то любит мясо с кровью, кто-то более прожаренное. Заказывая стейк в ресторане, нужно указать правильную степень прожарки, чтобы получить желаемое блюдо.

Степени прожарки стейка из говядины

Если вы любите стейки, и выбрали, какой именно хотите попробовать, важно сказать официанту, в какой степени прожарки приготовить именно вам кусок мяса.

  • Raw

Это даже не степень прожарки стейка, а просто сырое мясо. Его режут тонкими ломтиками и подают в виде карпаччо.

  • Blue rare

Такая степень прожарки стейка готовится буквально пару минут с каждой стороны. Мясо жарят по 1,5 минуты с каждой стороны, внешне имеет корочку, внутри остается красным.

  • Rare

Самая популярная степень прожарки стейка. Внешне мясо имеет румяную корочку и слегка  розовую середину, самая вкусная и правильная прожарка для гурманов. Готовить такое стейк нужно по 2 минуты с каждой стороны.

steik2

  • Medium rare

Такая степень прожарки стейка из говядины отличается от предыдущей тем, что в данном варианте мясо имеет румяную корочку, а внутри не розовое, а полностью красное. Время приготовления – 2-3 минут с каждой стороны.

  • Medium

Для гурманов это вторая правильная степень прожарки стейка из говядины. В этом виде мясо пускает розовый сок при разрезе, имеет румяную ароматную корочку и сочную мякоть, а готовится 3-4 минуты, пока на каждой стороне не появится румяная корочка.

  • Medium well done

Этот кусочек стейка придется по вкусу всем тем, кто любит полностью прожаренное мясо без малейшего намека на кровь. От полной прожарки его отличают розовая мякоть, но при этом сок из мяса при разрезе идет прозрачный. Готовить стейк такой степени прожарки следует по 4-5 минут с каждой стороны.

  • Well done

Самая последняя степень прожарки стейка, которую можно сравнить с уже готовой бужениной. Мясо чуть подгоревшее, имеет внутри серый оттенок и низкую сочность. Готовить такой стейк нужно по 6-7 минут с каждой стороны.

steik3

Почему для стейков из говядины есть столько степеней прожарок, а для свинины нет? Все дело в том, что в говядине не бывает паразитов, то есть даже сырое мясо полностью безопасно для употребления. А вот свинину нужно готовить долго и тщательно, поэтому для стейков из этого мяса есть только одна степень прожарки – well done. Если официант задает вам вопрос, какую именно из всех известных степень прожарки стейка вам принести, а это свинина – лучше не рискуйте здоровьем.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.