Рубрика Здоровье / Права потребителя / Пост "Как поменять участкового врача"

Как поменять участкового врача

18 Дек 2016

vrach1Без терапевта, который закреплён за вашим адресом, никак не обойтись – даже выписать справку на работу можно только он. Как поменять участкового врача, если он вам не подходит, вы не сошлись с ним в общении или попросту оказалось, что он недостаточно компетентен, как вам кажется? Поликлиника – это услуга, просто она специфическая и без неё не обойтись. Но поменять участкового врача по закону имеет право каждый из нас, просто об этом не любят рассказывать в поликлиниках, а народ мало интересуется своими правами. Как это сделать – наши рекомендации.

Как поменять участкового врача в поликлинике

Если по каким-либо причинам вы хотите поменять участкового врача из вашей районной поликлиники, следует прежде всего выбрать того специалиста, который вас полностью устраивает. Но помните, что поменять участкового врача вы можете только раз – по закону не запрещено и больше, но нужна ли вам репутация скандалиста? Поэтому выбирайте нового врача очень скрупулёзно.  Как только такой найден, далее ваши действия должны идти по следующему плану:
vrach2

  • запишитесь на приём к выбранному врачу и спросите у него, можно ли перевестись на этот участок, в большинстве случаев нет причин для отказа;
  • напишите заявление на имя главврача поликлиники, в котором укажите весомые причины и аргументы, которые должны убедить его подписать и дать «добро» на то, чтобы вы могли поменять участкового врача;
  • важно – заявление следует писать в двух экземплярах, которые заверяются в регистратуре с датой приёма (это важно), после чего вам нужно ждать ответ;
  • в подавляющем большинстве случаев через заявление на имя главврача можно без проблем сменить участкового, но если вам было отказано, нужно взять письменный отказ и действовать дальше;
  • пишите жалобу на основании отказа в переводе вас на другой участок в отдел Министерства здравоохранения в вашем городе.

Вообще, право на свободный выбор лечащего врача и возможность поменять участкового прописана в Конституции и поэтому никто не отказывает обычно в такой просьбе.

Как поменять участкового врача в детской поликлинике

Точно так же, как и во взрослой, никакой разницы нет. С одним только различием — обычно детский врач с рождения ведёт ребёнка, и в случае смены врача новый не очень охотно захочет принимать болеющего пациента. Если ваш старый врач что-то проглядел, отвечать за это будет новый участковый.

vrach3

Но вышеприведённые советы, как поменять участкового врача, подойдут и для женской консультации. Если вы ищете хорошего специалиста, который отлично делает новинку – буккальный массаж, то можно узнать в поликлинике, есть ли там такой специалист.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.