Рубрика Быт / Пост "Как сохранить букет свежим"

Как сохранить букет свежим

30 Сен 2014

beket-tsvetovПонятно, что любому человеку, которому подарили красивый букет цветов, хочется, как можно дольше, сохранить его в свежем виде и радовать глаз, так сказать, знаком внимания. Можно и просто наслаждаться непередаваемой гаммой ароматов, которая исходит от букета. Но попутно придется решать вопрос, как сохранить букет свежим, чтобы он стоял подольше. Для этого можно использовать огромный арсенал средств, который знаком любой хозяйке.

 Как сохранить букет свежим

Наверное, нет надобности объяснять, что в проблеме, как сохранить букет свежим, первостепенным и непреложным условием является подрезание стеблей цветов с последующим удалением с них листьев. Это касается, скажем, не только роз, но и практически всех остальных цветов. Кроме того, стоит обратить внимание, что если цветок обладает твердым стеблем, лучше его расщепить на глубину 3-4 см, а затем вставить в него кусочки спичек таким образом, чтобы края стебля снизу не смыкались.

Одним из ключевых вопросов в проблеме, как сохранить букет свежим, можно назвать и снижение содержания сахара в стебле цветка, а также, уменьшение влаги на самом цветке. Именно поэтому, рекомендуется производить регулярное опрыскивание цветов водой. Сделать это можно при помощи самой обычной «брызгалки», используемой при глажке белья. Не стоит недооценивать и некоторые растворы, помогающие понять, как сохранить букет свежим.

bouquet.kiev.ua

цветы

Вероятно, многие знают, что самая обычная таблетка аспирина, растворенная в вазе с водой, в которой стоит букет, может увеличить срок сохранности цветов достаточно сильно. Не менее интересными в этом плане выглядят и растворы на основе, к примеру, половины чайной ложки сахара на стакан воды, 1%-го раствора глюкозы, 2%-го раствора глицерина или 10%-го раствора спирта. Довольно интересным решением, как сохранить букет свежим, можно назвать и добавление в воду селитры, двух чайных ложек спирта или 2-3 капель нашатыря, а также, нескольких кусочков негашеной извести.

Не стоит забывать и о том, что любому букету нужно каждый день менять воду. Это, кстати, может решить проблему, как сохранить букет свежим, даже без использования выше описанных средств. При правильном уходе букет сможет простоять достаточно долго и постоянно напоминать Вам о каком-то значимом событии или просто о знаке внимания, который так радует глаз, да, еще и обладает потрясающим запахом. В общем, Вам самим решать, что лучше всего использовать для того, чтобы узнать, как сохранить букет свежим.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.