Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Подложка для ламината"

Подложка для ламината

27 Фев 2020

подложка для ламинатаНеобходимым сопутствующим материалом при продаже ламината или паркетной доски является подложка. Многие, старательно выбирая терморегулятор для теплого пола и покрытие, забывают о том, что выбрать правильную подложку под пол тоже очень важно. Ведь от этого выбора также зависит срок службы Вашего напольного покрытия. Существует заблуждение, что, чем толще подложка, тем лучше. Однако толщину подложки следует подбирать под конкретный напольный материал. Стандартная толщина подложки под ламинат и подложки под паркетную доску составляет 2 мм.

Если подложка будет толще, то и перепад высоты — больше. Такой перепад будет создавать зазор между замковыми соединениями напольного покрытия, что приведет к скорому износу и возникновению скрипа. К сожалению, вовремя устранить данный дефект не представляется возможным, поскольку обнаружить последствия некачественной укладки можно только спустя несколько месяцев. Другими словами толщина подложки в 2 мм идеальна, и при условии, что укладка выполнялась на выровненную поверхность полное или частичное повреждение подложки под пол не повлияет на состояние пола, так как укладывается в допустимый перепад. Следует также помнить, что подложка повторяет форму напольного покрытия, поэтому необходимо выравнивать основание фанерой, гипсовыми листами и другими материалами. Если подложка под ламинат или подложка под паркетную доску укладываются на фанерное основание, то в дополнительной влагоизоляции нет необходимости. В случае с укладкой на бетонную стяжку нужно прокладывать полиэтиленовую пленку или термостат во избежание скопления влаги на основании из-за разницы температур.

Считается, что пробковая подложка превосходно подходит для укладки паркетной доски и ламината. Ведь пробка хорошо скрывает некоторые неровности основания и обладает отличными звуко- и теплоизоляционными свойствами. Изготовлена пробковая подложка из коры пробкового дуба, является натуральным экологичным материалом, который долго прослужит. Однако использовать пробковую подложку в помещениях с повышенной влажностью, таких как ванная комната или кухня, не рекомендуется.

Лучшая подложка для людей с ограниченным бюджетом — из пенополиэтилена. Такие пенополиэтиленовые подложки обладают такими достоинствами, как влагостойкость, легкость, отсутствие реакции на воздействие бактерий или химических веществ.

Однако недостатки также существенны — пенополиэтиленовые подложки недолговечны и склонны к потере формы.

Золотой серединой между пенополиэтиленовой и пробковой подложкой является подложка из пенополистирола по ценовым показателям и особенностям укладки. Обычно подложки из пенополистирола двухслойны: пенополистироловый слой и слой из фольги. Этот материал обладает хорошей звукоизоляцией, способностью скрывать неровности поверхности пола, но, тем не менее, спустя несколько лет может потерять форму. Подложка из пеноплистирола — это подходящая подложка под теплый пол благодаря своим влагостойким свойствам.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.