Рубрика Спорт / Пост "Как выбрать велотренажер"

Как выбрать велотренажер

18 Сен 2014

Ортопедические

Хорошее офисное кресло - залог не только вашей комфортной работы, но и здоровья! Предлагаем ортопедические офисные кресла. Ваша осанка и здоровье вашего позвоночника всегда будут на высшем уровне. Только качественные кресла для вас по самым низким ценам.

velo1Кардиотренировки занимают важнейшее место в подготовке хорошей физической формы, и поэтому многие любители активного и здорового образа жизни покупают велотренажеры для занятия в домашних условиях. Широкий спектр самых разных моделей помогает выбрать велотренажер именно такой, который подойдет вам, чтобы нагрузка была правильной и давала эффективные результаты. Ну а советы по выбору велотренажера мы даем, исходя из рекомендаций опытных тренеров.

Как выбрать велотренажер для дома

Перед тем, как выбрать велотренажер и привести его домой, следует определиться с основными характеристиками и видами этого спортивного снаряжения. По своей конструкции все велотренажеры разделяются на такие:

  • вертикальные – полностью имитируют модель велосипеда, педали находятся под седлом, такой велотренажер идеально подходит начинающим;
  • горизонтальные – хорошо подходят тем, кто хочет во время занятий минимизировать нагрузку на позвоночник и суставы, во время занятия педали находятся спереди, а положение тела полусидячее;
  • велоэргометр – это велотренажер для реабилитации и служит для постоянным контролем за нагрузкой, отдельно можно выбрать велотренажер для рук, как способ укрепления мышц спины и рук.

velo2

По принципам работы выбрать велотренажер можно один из трех представленных групп.

  • Механические ременные или колодочные велотренажеры имеют самую низкую стоимость, а принцип их работы базируется на трении ремня о колесо и от этого зависит интенсивность нагрузки во время тренировки. Однако минусом такой системы является наличие рывков, поэтому лучше выбирать колодочные велотренажеры, которые работают на инерции при сопротивлении тормозных колодок. Но их недостатком является большая масса и некомпактность.
  • Магнитные велотренажеры – бесшумные и компактные, они имеют плавный ход и хорошую износостойкость, однако не дают серьезной нагрузки, так как не имеют серьезного сопротивления педалей. Из плюсов – возможность четко дозировать нагрузку, минусом может стать слишком высокая ценовая категория.
  • И третий вид современных велотренажеров – это электромагнитные, или велоэргометры. Они имеют не только самый современный дизайн, но и самые полезные и современные функции, которые пригодятся как начинающим спортсменам, так и профессионалам. Они позволяют отрегулировать нагрузку максимально точно, а их работой управляет компьютер, который может изменять нагрузку за счет изменения силы магнитного тока.

velo3

Регулировка нагрузки на велотренажерах бывает ручная и электронная. Ручная – это старая система с ручкой на руле, с помощью которой и изменяется нагрузка. Но лучше выбрать при возможности велотренажер с электронным управлением, который работает по заданным программам и отдельно может создавать персональные программы для занятий по вашим личным предпочтениям.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.