Рубрика Карьера / Пост "Что будет, если не автоматизировать бизнес"

Что будет, если не автоматизировать бизнес

27 Окт 2014

avtomatizirovat-biznessВокруг так много об этом говорят и пишут, но все-таки: зачем нужна автоматизация бизнеса?

Разберемся для начала, что же такое автоматизация. Любой процесс, совершаемый с помощью электронных документов, приложений, программ – это автоматизированный процесс. Заполнение таблиц в word или excel – это тоже автоматизация. Казалось бы, почему не вести учет в таблицах электронных документов, зачем прибегать к помощи всяких БД и CRM-системы? Когда объемы на предприятии небольшие, малый штат сотрудников и клиентов с поставщиками можно пересчитать на пальцах 2-х рук, все эти программные премудрости возможно и ни к чему, поскольку весь учет помещается в рамки функционала стандартных программ, которые имеются на любом компьютере-ноутбуке.  Проблемы начинаются тогда, когда данных становится так много, что сотрудники начинают теряться в них, терять счета и данные по контрагентам. Вот тут-то компания и созревает в потребности автоматизировать бизнес-процессы!

По сути, в автоматизации больше всех заинтересован собственник бизнеса, поскольку сотрудники, в силу человеческого фактора, хотят оставить за собой возможность лениться, допускать недочеты, предоставлять отчетность перед руководством в той форме, которая лучшим образом скрывает минусы в работе и не контролирует расход рабочего времени. С целью полного контроля и прозрачности учета множества моментов в деятельности предприятия и проводят автоматизацию: на больших и малых фирмах.

Для каждой фирмы, для любого направления деятельности, созданы отдельные продукты, решающие множество вопросов. Например, если Вы решили купить 1С предприятие, то разумнее всего будет заказать демонстрацию продукта, чтобы понять, решит ли программа все Ваши вопросы. 1С программы созданы для автоматизации любого бизнеса, и линейка этих продуктов представлена решениями для ведения учета на мелких и крупных фирмах, на производственных предприятиях, автосервисах, гостиницах, сети супермаркетов, заправках и т.д.

Программные продукты автоматизируют не только бухгалтерию, но и все остальные секторы деятельности компании: логистику, взаимоотношения с поставщиками, обмен данными, интеграция между сайтом и базой данных в офисе. Опытный программист-инженер наладит работу Вашей системы, интегрирует данные, настроит выгрузку документов, проведет обучение персонала (если это требуется).

После внедрения обновлений и проведения автоматизации на фирме, улучшаются показатели эффективности труда и увеличивается производительность. Ведь какой-то мелкий, но постоянный и назойливый процесс выпадает из цепочки задач сотрудника, благодаря тому, что определенное действие стало выполняться быстрее или же полностью выполняется автоматом, с помощью нажатия одной кнопки в программе. Экономия времени, точность выполнения, минимальное вмешательство со стороны человека (минимизация или полное сведение на «нет» человеческого фактора), точность в достижении поставленной задачи. То есть, автоматизация носит сугубо практичный характер и несет для предприятия массу выгод. Автоматизируйтесь и процветайте!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.