Рубрика Быт / Выбор продуктов питания / Пост "Как сушить яблоки"

Как сушить яблоки

19 Окт 2014

Интернет-магазин подарков Днепропетровска

Скоро грядут новогодние праздники. И чтобы вопрос "Что подарить?" не застал вас врасплох, о подарках стоит позаботиться заранее. Представляем большой выбор оригинальных подарков и сувениров. Только самые креативные подарки для ваших родных и друзей. Цены - праздничные! Подробнее на сайте.

kak_sushit_yablokiСушеные яблоки – основной компонент вкуснейших зимних узваров, поэтому многие хозяйки с удовольствием запасаются на зиму этим доступным и любимым продуктом, чтобы баловать всю семью полезными компотами из сухофруктов. Хороший урожай яблок – это гарантия запасов вкусных джемов и сушеных яблок, которые сохраняют пользу круглый год. Если вы уже сделали запас свежих яблок и хотите сделать запас сушеных, следует знать, как сушить яблоки.

Как правильно сушить яблоки

Для сушки выбирают яблоки, которые могут иметь немного примятые края, так как в процессе подготовки они обрезаются, но лучше сушить яблоки из целых и хороших, без видимых повреждений, а слегка подбитые все же пустить на компоты.

Яблоки перед сушкой тщательно моют, по желанию удаляют кожицу и семена и замачивают в соляном растворе для того, чтобы они сохранили свой белый цвет. Для соляного раствора на литр воды добавляют ¾ чайной ложки соли и разводят, в этот раствор подготовленные яблоки опускают на 2 минуты.

Далее перед сушкой яблоки следует порезать слайсами, для этого можно использовать специальную насадку на кухонном комбайне или нарезать их вручную на слайсы толщиной 7 мм. Чтобы посушить яблоки, их следует выложить на форму для сушки и приступать согласно инструкции.

kak_sushit_yabloki2

Как сушить яблоки в духовке

Самым популярным способом сушки яблок стал способ в духовке, когда под воздействием температуры яблоки теряют влагу и становятся тем самым полуфабрикатом, из которого получаются замечательные витаминные узвары.

Для того, чтобы сушить яблоки в духовке, следует дольки выложить на застеленных пергаментной бумагой противень и сушить при температуре 40-50 градусов, оставляя дверцу приоткрытой, чтобы влага выходила и яблоки хорошо сушились. Так, чтобы получить хорошо высушенные яблоки, сушить их следует до состояния, когда они будут упругими, но при нажатии не будет выделяться сок.

kak_sushit_yabloki3

Как сушить яблоки в микроволновке

Яблоки подготавливают к сушке точно так же, как и для сушки в духовке. Далее в микроволновке ставят мощность 200-300 Ватт, дольки яблок выкладывают на тарелку и сушат 2 минуты. Однако многие хозяйки делают из яблок сразу же угольки, поэтому для проверки мощности именно вашей модели микроволновки, для начала следует сушить яблоки 30 секунд, после чего проверить их уровень готовности. Лучше сушить яблоки в микроволновке по 30 секунд, после чего выключать и довести таким образом до готовности. Сушеные яблоки должны напоминать сушеные чипсы, быть сухими, но упругими одновременно.

Как хранить сушеные яблоки

Хранить сушеные яблоки можно только тогда, когда они полностью остынут. Их складывают в сухую стеклянную тару или специальные банки для сыпучих продуктов и хранят так же, как крупы, в сухом месте. Также можно хранить сушеные яблоки в полотняных мешочках в достаточно проветриваемом месте.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.