Рубрика Выбор аксессуаров / Познавательное / Пост "Особенности материалов для ювелирных изделий"

Особенности материалов для ювелирных изделий

20 Окт 2014

materiali-dlia-yuvelirniz-izdeliyСовременные ювелиры предлагают большой выбор разнообразных украшений. Новые сплавы и уникальные материалы расширили ассортимент украшений и бижутерии, но основной популярностью всегда пользовались два классических металла — золото и серебро.

Золотые ювелирные изделия всегда считались классическими. Помимо показания статуса человека, золоту всегда приписывались и уникальные «магические» свойства. Стоит помнить, что золото может не только оказывать благоприятное влияние на организм человека, но и, в некоторых случаях, вызывать аллергическую реакцию. Гомеопаты советуют носить золото людям страдающим от гипертонии, сердечных заболеваний, а также людям с болезнями суставов и позвоночника. В некоторых случаях ношение серег, колец, и других украшений из золота вызывает аллергическую сыпь на теле. Стоит упомянуть, что хоть золото и является химически стойким металлом, постоянное его ношение на протяжении длительного времени может привести к отравлению организма продуктами окисления. Такие отравления проявляются после многолетнего ношения, как правило, свадебных колец. Они вызывают заболевания пищеварительной и кровеносной системы. Что бы избежать таких последствий золотые украшения необходимо регулярно снимать и чистить от оксилов.

С потемнением золота прекрасно справляется луковый сок. Раствор нашатырного спирта позволяет вернуть старому золоту былой блеск. Для ухода за кольцами без камней подходит губная помада. Оправы колец ни в коем случае не стоит чистить острыми предметами — их можно легко повредить.

Вторым классическим металлом для ювелирных изделий является серебро. Не менее популярное чем золото, оно оказывает разное влияние на человеческий организм. В зависимости от возраста и аллергий, реакция на ношения серебра может очень сильно отличаться. Людям с гипертонией ношение серебра противопоказанно. Так же не советуют носить серебряные украшения людям со склонностью к самоанализу и интровертам. В некоторых случаях серебро вызывает головокружение, мигрени и воспаления мочек ушей.

Серебро подходит эмоциональным людям и молодёжи. Склонность к поеданию сладостей — один из признаков недостатка серебра в организме. Таким людям советуют носить серебряные украшения постоянно. Давно известно влияние серебра на микроорганизмы. Доказано, что оно уничтожает патогены в воде и воздухе.

Для восстановления блеска серебра его можно опустить в отвар картофеля. Кипячение в солёной воде хорошо очищает серебряные изделия от грязи. Питьевая сода и зубной порошок позволят бороться с потемнением серебра.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.