Рубрика Мобильная связь / Пост "Android Lollipop"

Android Lollipop

19 Ноя 2014

Android-Lollipop1Все пользователи смартфонов знают, что если у них гаджет на базе операционной системы Android, то рано или поздно она обновится до последней версии. Эра четвертой версии этой операционной системы понемногу уходит и начинает эра Android Lollipop – умной и интересной новинки, которая постепенно приходит на смену старым версиях этой операционной системы. Обо всех особенностях Android Lollipop мы и расскажем в этой статье.

Android 5.0 Lollipop

Если ранее пользователи операционной системы Android при переходе на новый аппарат даже и подумать не могли, что можно при замене телефона перенести все персональные настройки на новый девайс, то теперь с Android Lollipop это стало возможным. Эта функция называется Tap and Go и реализуется с помощью двух телефонов на данной операционной системе, посредством использования протоколов NFC и Bluetooth.

Экран теперь можно включать двойным тапом – как в телефонах Nexus, и это делает использование Android Lollipop еще приятнее. Кроме этого, возможно разблокировать телефон с помощью распознавания лица, эта функция называется Face Unlock и как ранее, не требует хорошего освещения для распознавания лица. Вы берете телефон в руки и он сразу же разблокируется, узнавая вас «в лицо».

Реально полезной функцией стала в новой Android Lollipop возможность к каждому режиму работы настройки уведомлений, которые будут приходить из социальных сетей и т.п. Теперь можно спокойно работать, не читая ежеминутные извещения, а только рабочую почту, а в моменты отдыха настроить все таким образом, чтобы приходили только письма из социальных сетей. Все это стало возможным с функцией Priority Mode.

Android-Lollipop2

 

В дополнение к предыдущей функции в Android Lollipop реализован гостевой режим, в котором вашим смартфоном может воспользоваться кто-то из знакомых, не заходя в ваши настройки и режимы. Вы создаете гостевой чистый режим и когда кому-то из знакомых нужно будет проверить почту или пообщаться в социальных сетях, вам не нужно будет выходить из своих аккаунтов, что очень удобно.

Подобная функция давно реализована в iOS, но теперь она доступна и пользователям девайсов на базе Android Lollipop. Называется она Pin Apps и реализуется в тех случаях, когда вам нужно дать поиграть телефоном ребенку, при этом позаботиться о том, чтобы он ничего не закрыл лишнего и не вошел в настройки ваших приложений. Для этого все приложения помечаются специальным значком и без введения специального кода не закрываются.

Overview – еще одна фишка операционной системы Android Lollipop, которая дает возможность по-новому работать в окне многозадачности. Теперь можно листать все запущенные приложения как одной карточке, а для каждого приложения создать отдельные пункты для просмотра. Например, вы работая с почтой писали письмо, и смотрели новые сообщения – теперь на экране будет видно все ваши действия для быстрого к ним возвращения.

Ну и самая гланая особенность операционной системы Android Lollipop – это полностью измененный дизайн, который интересно решает некоторые особенности оформления, к примеру фото контактов. Если на фото преобладает один какой-нибудь цвет, карточка контакта оформляется в тех же тонах, а также много других интересных решений для приятного использования Android Lollipop.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.