Рубрика Быт / Пост "Холостяцкая берлога. Как подобрать шторы и не угодить в капкан"

Холостяцкая берлога. Как подобрать шторы и не угодить в капкан

17 Дек 2014

holostiackaya-berlogaСлучилось так, что ты холостяк и, волею судеб, — обладатель квартиры.

Ты уже решил, что будет в твоей гостиной, филиал казино с покерным столом или спорт-бар? А зеркала на потолке спальни уже висят, или их место занимает огромный экран кинопроектора? Любимец Богов, тебе подвластно превратить своё логово в рай на земле! Но будь готов к зависти женатых друзей, завязнувших в песках семейных буден. И бойся коварства своих незамужних подруг, мечтающих о том, в какой цвет вы вместе будете красить стены в детской. Будь начеку. Это твоя территория, и здесь ты – король-лев.

На самом деле всё не так страшно, и отмахиваться бейсбольной битой ни от кого не придётся. Нужно просто повесить шторы. Конечно, предварительно тебе предстоит их выбрать. Некоторые, актуальные на сегодняшний день, модели достойны места в музее современного искусства. Уход за этими шедеврами дизайнерской фантазии потребует от тебя много сил, ловкости и драгоценного времени. При выборе занавесей, в первую очередь обрати внимание на их практичность. Пока учёные умы пытаются изобрести шторы, которые вовсе не будут нуждаться в уходе, присмотрись к этим вариантам.

Римские шторы

По одной из версий, их придумали древнеримские мореплаватели, для защиты от яркого солнца.

Ровное полотно ткани, поднимаясь, образует поперечные складки в верхней части шторы. Легко закрепляется на любой выбранной высоте с помощью шнура-цепочки (вручную) или пульта управления (автоматически). Римские шторы в интерьере выглядят очень эстетично и практично.

Ты можешь выбрать любую ткань. С рисунком или однотонную. Натуральную или синтетическую. Плотную (для создания абсолютной темноты) или почти прозрачную (для легкого полумрака).

Как правило, римские шторы крепятся к карнизу липучками, что позволяет без труда снимать их. При выборе материала обязательно уточни подходящий для него режим стирки (ручной или машинный).

Рулонные шторы

Как и римские, оснащены системой подъёма. Цельное полотно ткани наматывается на цилиндр, благодаря чему осуществляется подъем шторы. Механизм управления либо ручной, либо дистанционный. Можно закрепить полотно на любой высоте, чтобы регулировать уровень освещения комнаты. Поверь, девушки это оценят.

Ассортимент текстиля для рулонных штор поистине велик. Подробнее ты можешь посмотреть здесь.

Также можно нанести на поверхность ткани любой полноцветный рисунок, репродукцию твоей любимой картины или фотографию. Чтобы защитить ткань и изображение от выгорания, используют специальные пропитки.

Неоспоримое достоинство рулонных штор – это легкий уход. Просто протирай их, по мере необходимости, влажной тряпкой или губкой.

Японские шторы

Их отличительные особенности – краткость, сдержанность, функциональность. Они являются своеобразным компромиссом между ширмой и вертикальными жалюзи, с той лишь разницей, что их части не поворачиваются.

Конструкция проста и минималистична. На многополосном карнизе закрепляются несколько раздвижных панелей. Управлять механизмом можно с помощью пульта или вручную.

Также японские шторы отлично подходят для зонирования пространства. Они позволят с легкостью отделить твой рабочий угол от места для отдыха. Или скрыть от взглядов нишу, где хранятся колёса от велика или твоя первая бас-гитара.

При производстве японских штор можно использовать ткань, камыш, бамбук, рисовую бумагу, пластик и т.д.

Эти шторы просты в уходе и легко снимаются. А дальше тебе остаётся либо протереть их слегка смоченной тряпочкой, либо почистить пылесосом, либо отдать своей стиральной машине.Всё зависит от того, из чего они сделаны.

Плиссе

Жалюзи из складчатой (плиссированной) ткани, плотно прилегающие к окну. Управление может быть и ручным, и автоматизированным.

По мнению оформителей шторы плиссе замечательно подходят для всех стилей и направлений жилищного дизайна.

Следует отдельно отметить конструкцию «день-ночь». Она отлично подойдёт поклонникам классических двухслойных штор. В создании этой системы используется два вида полотен. Первое призвано рассеивать и слегка приглушать яркий солнечный свет. Второе, более плотное, используется в тёмное время суток или в непогоду.

Для изготовления штор плиссе существует большой выбор тканей. На кухне ты можешь использовать текстиль, который не поддаётся огню, а в ванной комнате — материал устойчивый к влаге.

Чистить плиссе очень легко и удобно. В этом тебе поможет пылесос.

Жалюзи

Родина жалюзи – Древний Восток. Имя их творца, к сожалению, потеряно в песках времени. Воздадим же нашу благодарность и хвалу этому безымянному дизайнеру древности. Его изобретение – бесценный дар для холостяков.

Сейчас при производстве жалюзи используют различные материалы. Самый популярный, конечно, пластик. Современные технологии позволяют материалам легко повторять разные текстуры (дерево, кирпич, тюль и др.). Так что не бойся, что пластиковые жалюзи превратят твой дом в офис.

Система регулировки проста и удобна — это цепочка или электрический механизм на пульте дистанционного управления.

Ещё одно преимущество жалюзи – чистка. Один или два раза в год протирай их тряпицей или чисти с помощью пылесоса. Что может быть проще?

Шторы без ламбрекена

Современный интернет справочник гласит, что ламбрекен – это горизонтальная декоративная драпировка в верхней части композиции штор. Твоя мама, безусловно, одобрит такой выбор. Но следить за чистотой этой конструкции довольно трудно. И отвлекает от любимого футбола.

Если ты всё же выбрал это чудо дизайнерского замысла, то у тебя есть два пути. Первый: мама переезжает жить к тебе (правильнее будет сказать, к твоим шторам). Это неизбежно приводит к ежевечерним беседам о хорошо воспитанных, незамужних дочках её приятельниц по вышивальному клубу и внуках. Второй путь: ты нанимаешь домоправительницу. Она будет содержать в идеальной чистоте и порядке все твои ламбрекены, персидские ковры и фамильное серебро. Но в скором времени, возможно, захочет стать их полноправной хозяйкой и твоей супругой. А того ли ты добивался все эти годы безбрачного существования? Стоят ли ламбрекены твоей свободы? Будь начеку!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.